Top.Mail.Ru

Москва и Петербург вместе вспомнят жертв Холокоста

Большой мемориальный вечер Российского еврейского конгресса (РЕК) и концерт проекта «Желтые звезды» из Санкт-Петербурга впервые одновременно пройдут на сцене московской «Геликон-оперы» в память жертв Холокоста, сообщили в пресс-службе РЕК.

«Впервые на одной сцене в Москве объединятся два главных события года обеих столиц, посвященные памяти жертв Холокоста — большой мемориальный вечер «Недели памяти» и концерт «Желтые звезды». Масштабное мероприятие пройдет в московском театре «Геликон-опера» и соберет около 400 гостей, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Среди них — государственные и общественные деятели, дипломаты, руководители конфессий и национальных диаспор, деятели культуры, ветераны войны, бывшие узники лагерей и гетто», — говорится в сообщении.

Ожидается, что свои произведения гостям представят народная артистка РФ Ксения Раппопорт, пианистка Полина Осетинская, кларнетист Юлиан Милкис, юная скрипачка Анна Зильберборд и оркестр московского музыкального театра «Геликон-опера» под управлением дирижера Владимира Альтшулера. Проводит гала-вечер Благотворительный фонд «Российский еврейский конгресс» при поддержке правительства Москвы и государственное учреждение «Натив», подчиняющееся канцелярии главы правительства Израиля.

«В этом году впервые центральное мероприятие «Недели» будет доступно всем желающим: получить билет на гала-концерт можно будет, перечислив благотворительное пожертвование. Все собранные средства будут направлены на программу Российского еврейского конгресса «Вернуть достоинство», в рамках которой в 2018 году планируется установить в России 26 памятников жертвам Холокоста. Таким образом, те, кто придут на концерт, сами поучаствуют в сохранении памяти о Катастрофе, а значит, в предотвращении ее в будущем», — подчеркнули в пресс-службе РЕК.

«Неделя памяти» проходит в России уже четвертый год, и приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста (27 января). По традиции он отмечается в десятках стран мира в день, когда Красная армия освободила в 1945 году лагерь смерти «Аушвиц» (Освенцим).

Символ мучений и мужества

Проект «Желтые звезды» уже три года реализуется в Санкт-Петербурге при содействии Фонда поддержки музыкального образования и Международного скрипичного фестиваля. В предыдущие годы его участниками становились такие артисты как Максим Венгеров, Чулпан Хаматова, Сергей Накаряков и многие другие. Название проекта — отсылка к одному из трагических символов Холокоста — знаку отличия в виде желтой звезды, который обязаны были носить на одежде евреи на оккупированных нацистами территориях.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика