Top.Mail.Ru

Представлен исходный код ядра для смартфона Xiaomi Mi A1

Смартфон

Спустя четыре месяца после запуска Xiaomi Mi A1, первого смартфона из линейки Xiaomi Android One, компания наконец выпустила исходный код ядра в соответствии с лицензией GPLv2. Об этом передает ДВ-РОСС.

Лицензия ядра GPLv2 для Linux требует, чтобы производители Android-устройств своевременно публиковали исходные коды модифицированного ядра, но Xiaomi потребовалось почти полгода, чтобы выпустить код Xiaomi Mi A1. При этом эксперты настоятельно рекомендовали компании опубликовать исходные коды еще в январе.

Даже без исходных кодов сообщество постоянно занималось разработкой пользовательских программ для Xiaomi Mi A1, хотя и на фоне довольно серьезными проблемами совместимости.

Что мотивировало компанию все-таки выпустить исходный код, далеко не ясно. Возможно, это было следствием общественного давления или, возможно, оно соответствовало дорожной карте компании (в январе ведущий менеджер Xiaomi по продуктам Jai Mani сказал, что внутри компании планировалось выпустить исходный код Xiaomi Mi A1 в течение трех месяцев с момента запуска устройства в продажу). Еще не ясно, почему в этой ситуации не выступил Google, учитывая, что это обладает большей степенью контроля над устройствами в программе Android One, чем Android-смартфоны Android.

В прошлом году на мероприятии по запуску смарфтона представители компании Xiaomi назвали Mi A1 «вехой» в своей глобальной экспансии и заявили о том, что надеются, что это будет одно из первых устройств, совместимых с будущей операционной системой Android P.

Смартфон Xiaomi Mi A1 вышел в сентябре 2017 года. Он получил 5,5-дюймовый экран с разрешением 1080 на 1920 пикселей, 12-мегапиксельную фотокамеру, 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб встроенной памяти для хранения данных пользователя. Новинка работает под управлением операционной системы Android 7.1.2 (Nougat), но ее можно обновить до версии Android 8.0 (Oreo) и Android One.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика