Единая дежурно-диспетчерская служба Находки круглосуточно отвечает на экстренные вызовы горожан
Единая дежурно-диспетчерская службы управления ГО и ЧС городской администрации создана для удобства и безопасности горожан. Подразделение оборудовано средствами для видеоконференцсвязи, метеостанцией, установлен сервер, который позволяет связываться с основными службами, входящими в систему органов управления при реагировании на чрезвычайные ситуации. В штат отобраны опытные сотрудники, прошедшие подготовку в краевом учебном центре МЧС, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.
Как рассказал начальник ЕДДС Виталий Кондратенко, за год работы специалистами принято и обработано 87 тыс. 436 обращений горожан. Диспетчеры помогали обратившимся находкинцам разобраться в ситуации. Информация о ЧП вовремя поступала медикам, спасателям, пожарным, коммунальщикам или полиции.
Благодаря налаженному взаимодействию со службами экстренного реагирования спасена жизнь 173 человек. 65 раз в помощь терпящим бедствие на воде диспетчер ЕДДС отправлял дежурные расчёты находкинского подразделения Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России. В 451 случае требовалось вмешательство сотрудников городского аварийно-спасательного формирования поисково-спасательной службы. 150 раз поступали сообщения о детях или пожилых людях, которые остались в запертом помещении в беспомощном положении. В ответ на звонки горожан об автомобильных авариях диспетчеры ЕДДС отправляли к месту ДТП полицию, медиков и спасателей. При помощи спецоборудования бойцы находкинского аварийно-спасательного подразделения разрезали смятые автомобили, чтобы обеспечить врачам «скорой» доступ к пострадавшим.
68 тыс. 541раз в течение года в ЕДДС поступали сообщения горожан о коммунальных проблемах: порывах труб отопления и водоснабжения в квартирах, открытых люках на улицах, обрыве линий электропередач. Кроме того, диспетчерам сообщали о подозрительных предметах и попавших в беду домашних животных. Во всех случаях дежурные передавали информацию в профильную организацию для оперативного устранения опасных ситуаций.
Напомним, что Единая дежурно-диспетчерская служба работает круглосуточно. Подразделение управления по делам ГО и ЧС оборудовано современной техникой, которая позволяет связываться с основными службами системы органов управления при реагировании на чрезвычайные ситуации. Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы: 63 19 33, с мобильного – 112.

Добавить комментарий