Top.Mail.Ru

Ученые выяснили, что от болезней мозга спасает спирт

Биологи определили еще одну страшную болезнь, от которой спасет небольшое количество спиртного.

Небольшое количество алкоголя помогает человеку защитить мозг от развития воспалений, а также избавиться от токсинов.
Такие данные озвучили американские биологи.

Выводы о том, что алкоголь в небольших дозах полезен, не новы. В разное время специалисты из разных стран призывали без опасений выпивать за ужином бокал вина или 50 миллилитров крепкого алкоголя.
Ученые из Университета Рочестера сосредоточились на болезни Альцгеймера, а именно на ее развитии при употреблении спиртных напитков.

Алкоголь влияет на работу глимфатической системы. Это множества каналов внутри мозга, которые временно возникают между его клетками, когда мы спим. Они помогают спинномозговой жидкости «вычищать» весь белковый мусор из нейронов и удалять его из нервной ткани.
Биолог Майкен Недергаард говорит, что именно избавление от «мусора» и является главным плюсом употребления небольшого количества спиртного.
Чтобы доказать это, американские ученые провели опыт на мышах. Несколько десятков грызунов разделили на две группы. Первой категории регулярно давали большие порции алкоголя. Второй — умеренные дозы, соизмеримые для человека двум бокалам вина.
Ученые смотрели, как спиртное будет влиять на «промывку» мозгов мышей. У тех грызунов, которые «выпивали» много, в мозге обнаружились воспаления. Они хуже контролировали свои движения и сложнее запоминали новую информацию, чем особи из второй группы.
У мышей, которые не злоупотребляли алкоголем, в итоге снизилась вероятность развития воспалений мозга и ускорился процесс «очистки» от мусора.
Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что умеренные дозы спиртного защищают человека от развития болезни Альцгеймера и старческого слабоумия, говорится в Scientific Reports. Катерина Фладунг

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика