Top.Mail.Ru

В 2017 году Хабаровский край экспортировал товаров на два миллиарда долларов США

Доллар

Хабаровский край с января по декабрь 2017 года отправил на экспорт товаров на два миллиарда долларов, что на 500 миллионов долларов больше, чем за весь предыдущий год, сообщил журналистам в четверг руководитель центра поддержки и развития экспорта региона Иван Суханов. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на РИА «Новости».

«За 11 месяцев 2017 года экспорт Хабаровского края составил два миллиарда долларов США, итоги за весь год еще не подведены, но уже понятно, что это больше, чем за весь прошлый год, когда экспорт составлял 1,5 миллиарда долларов. Большой вклад внес военно-промышленный комплекс, но есть и мелкие предприятия, которые продают свою продукцию за рубеж», — сказал Суханов.

По его словам, всего в списке экспортеров около 300 компаний, из них около 180 мелких. Так, компания «Натуральные русские продукты» открыла производство напитка из целебного гриба чаги и наладила пока небольшие его поставки в Китай. Рассматривается вопрос о выходе на рынки Японии и Южной Кореи. Другая компания договорилась о поставках в Японию домашнего варенья. Среди стран-покупателей хабаровской продукции на первом месте Китай, затем Южная Корея и Япония.

В структуре экспорта продукция ВПК занимает почти 37%, следующие по величине — 20% — это прочие товары, куда, в том числе, входит продукция малого бизнеса и сельхозтовары. По словам Суханова, в 2017 году вырос экспорт сои. Две компании поставляли в Китай и Южную Корею удобрения. Также увеличилась доля экспорта пиломатериалов.

«Продукцию глубокой переработки леса стали поставлять не только в АТР, но и в Европу. Идут постоянные поставки в Великобританию, Бельгию, Францию, Германию от компании «Азия-лес», она получила сертификат Евросоюза. Есть поставки и от компании RFP-групп. Кроме того, фармацевтический завод в Хабаровске «Дальхимфарм» поставляет в Японию, США, Монголию продукцию глубокой переработки дальневосточных дикоросов», — сказал он.

В целом, по экспорту в ДФО Хабаровский край занимает четвертое место после Сахалина, Якутии и Приморья. В рейтинге регионов России край на 28 месте из 82 экспортно-ориентированных регионов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика