Top.Mail.Ru

Власти Приамурья будут работать над увеличением объёмов экспорта зерновых в Китай

Соя

Амурская области рассчитывает увеличить объемы экспорта зерновых в Китай благодаря новым межгосударственным механизмам и достигнутым соглашениям, заявил губернатор Амурской области Александр Козлов. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на РИА «Новости».

Губернатор рассказал, что Китай является крупнейшим внешнеторговым партнером области в сфере сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров, за 2016 год объем экспортных отгрузок в КНР составил 261,6 тысячи тонн, что более чем в 8 раз превышает показатели 2014 года.

«Основным экспортным продуктом области остается соя, за 11 месяцев 2017 года экспорт сои в КНР составил 201 тысячу тонн, также мы отправляем в Китай кондитерскую продукцию, соевое масло, мед, зерновые», — отметил Козлов.

Он добавил, что «по экспорту зерновых результаты области пока скромные». «За 2016 год экспорт зерна из региона в Китай составил 20,5 тысячи тонн, и практически весь объем пришелся на кукурузу. С января по ноябрь 2017 года на экспорт было поставлено 23,82 тысяч тонн зерна, но мы уверены, что в скором времени объемы увеличатся», — заявил губернатор.

Глава Приамурья сообщил, что «1 ноября 2017 года между Минсельхозом РФ и Главным государственным управлением по контролю качества и карантину КНР был подписан протокол о внесении Амурской области в реестр экспортеров зерновых в Китай». «Это официальное разрешение на экспорт зерновых в КНР даст возможность нашим производителям сельскохозяйственной продукции вывозить большие объемы зерновых в Китай», — отметил он.

Козлов выразил надежду, что внешнеторговый оборот продукции области с Китаем в 2018 году увеличится, так как «для этого есть все предпосылки». Губернатор уверен, что экспорт зерновых из Приамурья будет расти, потому что Россия и Китай намерены разработать механизмы эффективного взаимодействия в сельскохозяйственной отрасли.

«Полпред президента РФ по Дальнему Востоку и Байкальскому региону Юрий Трутнев и вице-премьер Госсовета КНР дали поручение по разработке сельскохозяйственной программы по отгрузке и экспорту сельхозпродуктов между двумя странами, чтобы мы имели представления, по каким категориям продукции мы можем быть полезны друг другу. Этот механизм сейчас реализуется», — добавил Козлов.

Также, по словам губернатора, власти Приамурья ведут работу по регистрации Амурского экспортного центра, который будет позволять стимулировать экспорт амурского продовольствия за рубеж, в том числе и в Китай.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика