Top.Mail.Ru

В Якутии родственники оставили умирать женщину после инсульта

На рабочем месте врача

Тяжелобольная долгое время лежала в беспомощном состоянии, без еды, воды, средств личной гигиены и прочего. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на SakhaPress.

Квартира, в которой живет женщина, находится в крайне запущенном состоянии. Родные постоянно пьяны.

О ситуации стало известно после обращения гражданки Х. к уполномоченному по правам человека в республике. В заявлении было указано на необходимость оказания помощи женщине, находящейся в беспомощном состоянии.

6 февраля по инициативе уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) совместно с ГКУ РС(Я) «Управление социальной защиты населения и труда Якутска при МТ и СР РС(Я)» проведена выездная проверка, по результатам которой было установлено, что родная тетя гражданки Х. 1953 года рождения, проживающая по ул. Семена Данилова в Якутске, находится у себя в квартире без должного медицинского ухода с диагнозом геморрагический инсульт. Это заболевание затрагивает мозг человека, несет высокий риск летального исхода и ведет к инвалидности без предоставления медицинской помощи и постороннего присмотра за больным. Выяснилось, что со стороны родственников не имеется возможности оказания женщине действенной помощи, квартира находится в крайне антисанитарном состоянии. На момент проверки в квартире с больной женщиной находились ее родные в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В данный момент ГКУ РС(Я) «Управление социальной защиты населения и труда Якутска при МТ и СР РС (Я)» проводится работа по оказанию помощи лежачей больной женщине. Уполномоченным по правам человека в Республике Саха (Якутия) данная ситуация взята на контроль, сообщила пресс-служба аппарата.

О фактах неоказания помощи пожилым, инвалидам, просто одиноким людям просят сообщать по телефону 89141025752.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика