Факт и комментарий: Примтеплоэнерго уверяет, что горит на работе. Потребители сомневаются
— Их можно назвать положительными, – убеждённо говорит заместитель начальника управления сбыта предприятия Наталья Глумова. – По сравнению с началом года, дебиторская задолженность предприятия снизилась на 331,5 тысячу рублей. Учитывая стоимость топлива, это результат.
По словам Натальи Глумовой, общая сумма дебиторской задолженности предприятия – 1,9 миллиарда рублей.
— У предприятия положительная динамика по всем категориям платежей во всех филиалах – исправнее стали платить как потребители, так и юридические лица. Муниципалитеты также понемногу гасят долги, — комментирует заместитель начальника управления сбыта.
По сравнению с началом года, уровень платежей населения вырос более чем на 5 процентов, а уровень платежей юридических лиц – на 11,8 процента.
— Отопительный сезон уже начался, большинство объектов социальной сферы и жилых зданий уже отапливаются. Отгрузки топлива идут каждый день. Специалисты ежедневно выходят на работу, чтобы поддерживать процесс теплоснабжения Приморья. И даже в такой ситуации некоторые абоненты крайне безответственно относятся к своим обязанностям в то время как мы свои честно выполняем. Все эти абоненты у нас учтены, и с каждым из них будет проведена работа. И только во власти неплательщика сделать так, чтобы результаты этой работы не дошли до суда, – заключает Наталья Глумова.
Представителя Примтеплоэнерго спешат дополнить из управления по работе со СМИ администрации Владивостока, бодро рапортующие, что «Сегодня, 18 октября, во Владивостоке стартовал отопительный сезон». Пока подключают только объекты соцкультбыта: дошкольные, образовательные учреждения, учреждения здравоохранения и культуры. Закончить подачу тепла в эти здания мэрия планирует к вечеру среды, 20 октября. Затем тепло станет поступать в жилые микрорайны, общежития, административные здания, учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования.
Чиновники городской администрации уверяют, что в новый отопительный сезон Владивосток вступает в те же сроки, что и в прошлом. Например, в 2009 году топить начали с 19 октября. В 2008 – с 20 октября. Отцы города напоминают, что сроки начала отопительного сезона могут быть скорректированы в зависимости от реально сложившихся среднесуточных температур воздуха. По действующим нормативам, для подачи тепла необходимо, чтобы среднесуточная температура во Владивостоке три дня подряд не превышала +8 С.о
Комментарий:
Любопытно, как это получается, что, по словам заместителя начальника управления сбыта предприятия Примтеплоэнерго, в «большинстве объектов социальной сферы и жилых зданий» уже тепло, тогда как, по сообщению пресс-службы городской администрации Владивостока, топить начнут только с сегодняшнего дня. При таком разнобое в высказываниях поневоле пожалеешь об отсутствии печного отопления в домах. И не только в жилых. Отдельные офисные помещения Владивостока напоминают большие холодильники для скоропортящихся сотрудников. Тут никакие превентивные меры от простуды и гриппа не помогут.
Но гораздо любопытнее практика предоставления населению краевого центра Приморья услуг по горячему водоснабжению. С началом отопительного сезона отключения воды должны вреде как прекратиться. Но это вовсе не значит, что в кранах горожан будет бесперебойно течь горяченькая. Порой и тёпленькой не дождёшься. То есть, вода в кранах есть, только далеко не горячая. По утрам давно стало правилом долго сливать воду, дожидаясь, когда же пойдёт действительно горячая. Нередко случается казус, когда, продрогнув в холодном офисе, продутый «освежающим» северным ветерком, намёрзнувшись в стылом общественном транспорте, мечтаешь о горячей ванне, а дома обнаруживаешь далеко не горячую воду. Если повезёт и вода всё же будет, то нет никакой гарантии, что она не закончится в самый ответственный момент. Но не совсем пропадёт, а просто вместо горячей из крана пойдёт холодная. В итоге рискуешь не столько согреться, сколько окоченеть ещё больше. При этом, за текущую из крана для горячей воды холодную берут как за кипяток. А если начнёшь усиленно сливать неожиданно пошедшую холодную, рискуешь обвариться…
При таком раскладе засомневаешься, а ежедневно ли специалисты Примтеплоэнерго «выходят на работу, чтобы поддерживать процесс теплоснабжения». И как у них получатся подавать потребителям горячую попеременно с холодной по одной трубе?

Добавить комментарий