Top.Mail.Ru

Находкинский архив в этом году отметит три круглых даты

Архивный отдел администрации Находкинского городского округа провёл день открытых дверей для учащихся детских художественных школ.

Экскурсии для находкинцев по архивным залам и хранилищам проводятся здесь не впервые. В этом году дни открытых дверей посвящены предстоящему 100-летию архивной службы России: 1 июня 1918 г. Совет народных комиссаров принял декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Находкинские архивисты будут отмечать ещё две круглых даты – в марте исполнится 95 лет архивной службе Приморского края и в сентябре — 70 лет находкинскому архиву, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Специалисты рассказали юным посетителям об истории становления службы, важности её задач. Ребята с большим интересом разглядывали уникальные карты родного города, начерченные вручную в 1911,1913 годах, пожелтевшие папки с личными делами рабочих и служащих Дальстроя, датированные 1934 годом, с пометкой «хранить вечно», старые подшивки городской газеты и другие ценные документы.

Находкинский архив является одним из лучших в Приморском крае, неоднократно был победителем конкурсов на лучшую организацию архивного дела. Находкинские специалисты выступают лидерами по разработке и внедрению современных технологий хранения, учёта и комплектования фондов. Именно в Находке впервые стали принимать на хранение документы на электронных носителях. На сегодняшний день в электронный вид переведено 780 дел архивного фонда.

Как отметила начальник отдела Наталья Шишкина, коллектив архивистов кроме того собирает интересные предметы, рассказывающие об истории города. Это памятные сувениры с символикой Находки, удостоверения и фотографии известных людей, руководителей предприятий, почётных жителей. В залах архива постоянно проходят тематические выставки, здесь можно познакомиться с творчеством находкинских писателей, фотографов, работы которых являются своеобразной летописью Находки.

Сегодня в городском архивном фонде находится более 76,7 тысяч дел, которые содержат архивные документы, поставленные на государственный учёт и подлежащие постоянному хранению, документы по личному составу и другие. Здесь хранится картографический материал территории, датированный 1895, 1900, 1909 годами. На полках отдела можно найти важную информацию о давно закрытых предприятиях. Граждане обращаются в эту службу не только за архивными справками для начисления социальных выплат и пенсий. Многие ищут сведения о родственниках, об истории своей семьи, достоверные факты для написания научных работ.

Юные находкинцы, заглянувшие в далёкое прошлое своего города с помощью сотрудников городского архива, обещали поделиться впечатлениями об экскурсии в рисунках. Тематическая выставка творческих работ учащихся художественных школ «Архивы будущего» откроется в читальном зале городского архива в июне 2018 года. Под таким же названием в Приморском крае пройдёт конкурс детских рисунков, участие в нём примут и находкинские ребята.

Администрация Находкинского городского округа утвердила план праздничных мероприятий, посвящённых 100-летию государственной архивной службы России. Среди них — историко-документальные выставки, чествование ветеранов архивного дела и награждение архивистов, отличившихся в работе, издание юбилейного буклета.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика