Top.Mail.Ru

Во Владивостоке появятся улицы Анны Щетиной и Адмирала Смирнова

d0b0d0bdd0bdd0b0-d189d0b5d182d0b8d0bdd0b8d0bdd0b0

Такое решение было принято на очередном заседании комиссии по городской топонимике при администрации г. Владивостока. С предложением о присвоении одной из трех улиц микрорайона «Снеговая Падь» имени первой в мире женщины – капитана дальнего плавания Анны Щетининой в администрацию Владивостока обратились представители Дальневосточной Ассоциации морских капитанов. А командование Тихоокеанского флота выступило с предложением назвать улицу этого района именем Героя Советского Союза адмирала Смирнова (1917-1992), передает ДВ-РОСС.

Судьба адмирала неразрывно связана с Тихоокеанским флотом — с 1969 года Николай Смирнов являлся командующим ТОФ. В 1974 году занял должность первого заместителя Главнокомандующего Военно-Морским флотом СССР. Члены комиссии, в состав которой входят представители учреждений науки и культуры, а также структурных подразделений администрации Владивостока, поддержали идею и проголосовали за предложенные названия. Теперь решение о наименовании улиц будет представлено главе города — для утверждения специальным постановлением. К слову, присвоенные названия продолжили морскую тематику улиц в «Снеговой Пади». Напомним, что ранее одной из улиц постановлением главы Владивостока было присвоено имя Героя Советского Союза адмирала Горшкова.

Кроме того, члены комиссии по городской топонимике обсудили вопрос о возвращении улице Пограничной исторического названия – улица Корейская. Напомним, что с ходатайством о переименовании улицы к главе города Игорю Пушкарёву обратились представители Национально-культурного объединения корейцев Приморского края, а также Генерального консульства Корейской Народно-Демократической Республики в г. Находке. В обращениях содержалась просьба оказать содействие в возвращении исторического названия части улицы Пограничной — от железнодорожного переезда до ул. Авроровской.

После долгих обсуждений члены комиссии приняли решение — пока не возвращать историческое название, и это связано с рядом причин. Во-первых, переименование повлечет немало организационных сложностей — на данном участке улицы находятся как жилые дома, так и ряд крупных организаций, и смена адреса существенно затруднит их деятельность. Кроме того, переименование всегда влечет серьезные финансовые расходы. А поскольку Владивосток – развивающийся город, который растет с каждым годом, члены комиссии предложили обсудить этот вопрос в будущем и присвоить название «Корейская» какой-либо новой улице, которая появится в краевом центре в перспективе, рассказали в администрации г. Владивостока.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика