Top.Mail.Ru

Путин обсудит с Аббасом ближневосточное урегулирование и российско-палестинские отношения

Президент России Владимир Путин в понедельник встретится в Москве с президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом, который будет находиться в РФ с двухдневным рабочим визитом.

Как сообщила пресс-служба Кремля, на переговорах «планируется обменяться мнениями по проблематике ближневосточного урегулирования, а также обсудить актуальные вопросы российско-палестинского взаимодействия в различных областях», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Первоначально встреча Путина и Аббаса должна была состояться в понедельник в Сочи, однако в связи с крушением в воскресенье самолета Ан-148 в Подмосковье глава российского государства принял решение остаться в столице, «в том числе с учетом возможной необходимости координации работы правительственной комиссии», сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По словам Пескова, переговоры с Аббасом запланированы в Москве на вторую половину дня.

Двусторонние контакты

В предыдущий раз Путин и Аббас проводили переговоры в Сочи в мае 2017 года. В декабре прошлого года лидеры говорили по телефону — незадолго до того, как президент США Дональд Трамп 6 декабря официально объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и о переносе в этот город из Тель-Авива американского посольства в еврейском государстве.

Президент РФ в том телефонном разговоре, состоявшемся по инициативе палестинского лидера, в частности, изложил принципиальную позицию России в поддержку «безотлагательного возобновления прямых палестино-израильских переговоров по всем спорным вопросам, включая статус Иерусалима, и выхода на долгосрочные справедливые решения, отвечающие интересам обеих сторон», сообщала тогда пресс-служба Кремля.

1 февраля с Аббасом в Палестине встречался секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Как сообщало палестинское информационное агентство Wafa, стороны обсудили роль России в ближневосточном урегулировании и укрепление двусторонних связей.

Путин регулярно проводит встречи и телефонные разговоры по тематике ближневосточного урегулирования — как с палестинским лидером, так и с израильским руководством. Предыдущие переговоры президента РФ с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху состоялись в Москве 29 января текущего года.

Палестинские инициативы

Как заявил 11 февраля советник палестинского лидера Маджди аль-Халиди, Аббас намерен обсудить в ходе визита в РФ формирование нового международного механизма по ближневосточному урегулированию «с тем, чтобы Соединенные Штаты не были единственными в этом процессе».

«Мы не против, чтобы США были частью этого механизма, но хотим, чтобы и Россия играла свою важную и активную роль в нем», — сказал советник главы Палестины. По его словам, создание такого международного механизма особенно важно после решения Вашингтона признать Иерусалим столицей Израиля, «в результате чего мы теперь не может работать с ним отдельно».

В свою очередь, 6 февраля посол Палестины в РФ Абдельхафиз Нофаль в интервью ТАСС также подчеркивал, что Россия должна играть «ключевую роль в решении палестино-израильского конфликта», и что Путин и Аббас на переговорах 12 февраля «будут искать возможности создания нового механизма, обсуждать новое видение решения палестино-израильского конфликта».

Дипломат при этом подтвердил готовность Палестины к прямым переговорам с Израилем, отметив, что это один из основных вопросов визита Аббаса в Россию.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика