Top.Mail.Ru

В постпредстве КНДР заявили, что санкции ООН душат северокорейский народ


Санкции, введенные против КНДР Советом Безопасности ООН, душат экономику страны, а также негативно сказываются на ситуации в сфере здравоохранения, спорта и на благополучии граждан. Об этом говорится в распространенном в понедельник письменном заявлении постоянного представительства страны при всемирной организации, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

КНДР сравнила беспрецедентно жесткие санкции СБ ООН с блокадой, усмотрев в них «бесчеловечное и дикое» стремление вернуть северокорейское общество «в темное средневековье» и полностью лишить народ республики «права существовать и развиваться», а также «уничтожить культуру целой цивилизации». «Санкционные резолюции, состряпанные Советом Безопасности самым подлым и жестоким образом, демонстрируют преступный характер его агрессивных намерений добиться удушения всех сфер деятельности, включая экономику, благополучие граждан, здравоохранение, спорт и [остановить] оказание гуманитарной помощи», — говорится в заявлении постпредства.

В декабре 2017 года СБ ООН единогласно принял резолюцию об очередном ужесточении санкций против КНДР. Документ ввел новые ограничения на поставки сырой нефти и продуктов нефтепереработки, а также потребовал от всех стран выслать трудовых мигрантов КНДР в течение 24 месяцев. Резолюция предусматривает и другие ограничения, касающиеся поставок в КНДР промышленного оборудования, тяжелой техники и транспортных средств, а также закупок основных экспортных товаров из республики. В 2017 году Совбез трижды усиливал режим рестрикций в отношении Пхеньяна в ответ на проведенные им испытания баллистических ракет и ядерного оружия.

Как полагают в постпредстве КНДР, эти действия служат «явным доказательством того, что Совет Безопасности ООН прогнулся под самодурством и самоволием Соединенных Штатов, превратившись в инструмент попрания прав народов и варварского государственного террора, и теперь штампует подобные противозаконные санкционные резолюции», которые мешают народу страны «осуществлять свои права».

На прошлой неделе посол РФ в КНДР Александр Мацегора принял участие в заседании комитета СБ ООН по северокорейским санкциям, предупредив его об ухудшении ситуации в стране из-за введенных против нее рестрикций. По словам дипломата, в КНДР практически невозможно доставить продовольствие, лекарства и медицинское оборудование. Впоследствии постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил журналистам, что возможности для санкционного давления на Пхеньян исчерпаны.

КНДР сомневается в правомочности санкций

В северокорейской дипмиссии в понедельник напомнили, что в январе 2017 года предложили секретариату ООН организовать международный форум для обсуждения правомочности резолюций Совета Безопасности, запрещающих стране разрабатывать ядерное оружие и предусматривающих санкции в отношении страны. В частности, Пхеньян интересует, почему только ему запрещено запускать ракеты в космос (в СБ ООН опасаются, что под видом запусков спутников КНДР совершенствует технологии создания баллистических ракет — прим. ТАСС), а также проводить ядерные испытания в ситуации, когда соответствующее международное законодательство не вступило в силу в том числе из-за того, что его не поддержали США.

В последствии Пхеньян обратился к странам ООН с призывом не осуществлять введенные против страны санкции до тех пор, пока их правомочность не будет доказана.

Как заявили в постпредстве КНДР при ООН, руководство всемирной организации «продолжает отворачиваться от справедливого запроса» о проведении форума, обосновывая это тем, что Совет Безопасности вправе самостоятельно определять, какие действия угрожают международному миру и безопасности и требуют принятия ответных мер. «Секретариат ООН должен внимательно прислушаться к мнению бесчисленных юристов из многих стран, которые поддерживают наше предложение о проведении международного форума и настаивают на том, что Совет Безопасности не имеет ни малейшего права осуждать ядерные испытания или запуски межконтинентальных баллистических ракет или спутников», — подчеркнула северокорейская сторона.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика