Top.Mail.Ru

Бессонную ночь «подарили» китайцы жителям Благовещенска

Фейерверк

Бессонная ночь выдалась сегодня, 15 февраля, у благовещенцев, живущих рядом с набережной Амура. До самого утра с китайской стороны раздавались громкие взрывы. Встревоженные читатели попросили разобраться в ситуации «Амурскую правду». Об этом передает ДВ-РОСС.

— До 18 февраля как минимум тихо в Китае не будет — китайцы начали подготовку к своему Новому году, — объяснил заречный шум начальник управления международного образования и сотрудничества БГПУ, директор Института Конфуция БГПУ Николай Кухаренко. — Со среды на четверг в Поднебесной был канун Нового года. Завтра на том берегу Амура еще громче «бахать» будут, наши соседи как раз начнут отмечать главный праздник.

Праздничные дни продлятся в Китае до 21 февраля включительно. Петарды и фейерверки — традиция празднования восточного Нового года. Древние китайцы верили, что в именно новогоднюю ночь злые духи пытаются отыскать себе новое пристанище и громкими взрывами старались отогнать всю нечисть от своего дома.

Еще одна традиция китайского Нового года — богатый стол, на котором должно стоять главное блюдо цзяоцзы — китайские пельмени, а также ломтики из риса и сладости. Традиционные китайские пельмени по форме напоминают слитки золота и олицетворяют богатство, а сладости гарантируют, что год будет удачным. Если же вы в новогодние дни соберетесь отправиться в гости в китайскую семью, то не забудьте захватит парочку мандаринов — символов богатства.

Наталья Фадеева

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика