Top.Mail.Ru

Более 20 населённых пунктов благоустроят в ЕАО

В Биробиджане состоялся «круглый стол», участники которого подвели прошлогодние итоги реализации в ЕАО проекта «Формирование комфортной городской среды» и обсудили планы на этот год. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

Накануне общественные активисты провели в Биробиджане коллективную встречу, посвященную реализации на территории Еврейской автономии федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Мероприятие собрало около двадцати участников, в том числе членов правительства ЕАО, сотрудников мэрии Биробиджана, общественных активистов и представителей СМИ.

Открыла коллективную встречу общественная активистка Галина Куликова. Она напомнила собравшимся о том, что целевой федеральный проект, поддержанный президентом России Владимиром Путиным, начал реализовываться в прошлом году. Основная цель проекта «Формирование комфортной городской среды» — вовлечь местных жителей в вопросы благоустройства дворов и общественных пространств.

— В рамках этого проекта порядка 23 тысяч дворов и общественных пространств были благоустроены в стране в прошлом году. Две административные единицы ЕАО также участвовали в реализации этого проекта — Биробиджанский городской округ и Теплоозерское городское поселение. В этом году участвовать решили более двадцати населенных пунктов ЕАО. На наш взгляд, половина из этих населенных пунктов готова сделать твердые шаги в правильном направлении, — подчеркнула Галина Куликова.

Общественная активистка Надежда Конева рассказала о прошлогодних итогах реализации федерального проекта на территории ЕАО. Проблем обнаружено немало, одна из них — слабое информирование населения о том, как «сделать сказку» из родного двора.

— В течение прошлого года практически отсутствовала информация о приоритетном федеральном проекте на сайтах Биробиджанского, Ленинского, Октябрьского и Облученского муниципальных районов. В Биробиджане были нарушены сроки выполнения муниципальных контрактов. Целевые работы по благоустройству дворовых территорий должны были завершиться в начале октября, но затянулись до начала декабря. Также лица, обладающие соответствующими полномочиями, не принимали участие в подписании актов выполненных работ, — рассказала Надежда Конева.

Затем к дискуссии подключились члены правительства ЕАО, которые признали наличие проблем, в том числе по информированию населения. Общественная активистка Галина Куликова забила тревогу по этому поводу.

— В феврале мы сделали анализ сайтов муниципальных образований, где должны были разместить информацию о проекте «Формирование комфортной городской среды» на этот год. К сожалению, ситуация в этом вопросе плачевная. Мы сообщили об этом в профильное управление нашего правительства для того, чтобы исправить эту ситуацию. Также мы связались с руководителями муниципальных образований и сообщили им свои замечания. Надо скоординировать эту работу, — подчеркнула Галина Куликова.

Как сообщили собравшимся, с 2018 по 2022 годы в федеральном проекте примут участие муниципальные образования, в состав которых входят населенные пункты с численностью населения более тысячи человек. В Еврейской автономии насчитывается 26 таких населенных пунктов, входящих в состав 22 муниципальных образований. В этом году на реализацию проекта в ЕАО выделено более 40 миллионов рублей, из них 32 миллиона – из федерального бюджета.

Председатель областного общества инвалидов Любовь Панычева попросила, чтобы благоустройство дворовых территорий велось с учетом нужд людей с ограниченными физическими возможностями. Также нужно «входить в положение» пенсионеров и других маломобильных граждан.

— Страдают не только «колясочники», но также люди с заболеваниями опорно-двигательной системы, которым тяжело передвигаться. Есть много пожилых людей. Поручни, пандусы и другие приспособления, касающиеся доступной среды, должны быть в наличии. Чтобы была парковка для инвалида, который передвигается на машине, чтобы в проекте было предусмотрено место для разворота инвалидной коляски, — пояснила Любовь Панычева.

С поступившими предложениями собравшиеся согласились, ведь в Биробиджане и других населенных пунктах ЕАО проживает немало маломобильных граждан. Их интересы не должны быть ущемлены при благоустройстве дворов и общественных пространств.

Участники коллективной встречи решили скоординировать усилия по «работе над ошибками» и достижению нужного результата. Чиновники намерены провести тематический семинар для представителей администраций населенных пунктов, вошедших в перспективный проект. Создание комфортной городской среды в ЕАО продолжается.

Вадим Штейн

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика