Top.Mail.Ru

Итоги реализации программы по благоустройству в 2017 году обсудили в ЕАО

Благоустройство

На площадке регионального отделения «Общероссийского народного фронта» в Еврейской автономной области состоялось расширенное заседание региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

В ходе мероприятия были подведены итоги реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 г. на территории Еврейской автономии. На встречу общественники пригласили представителей органов исполнительной власти области, городских и сельских поселений, законодательного собрания, общественности и СМИ.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Еврейской автономной области Надежда Конева рассказала об итогах общественного мониторинга, который проводился в течение реализации всего проекта. Она отметила, что активисты ОНФ вели информационную работу в муниципальных районах, организовывали встречи и обучающие семинары, разработали и распространяли наглядный методический материал, по запросу оказывали консультационную помощь уполномоченным лицам, определенным на основании решения общего собрания собственников многоквартирного дома.

«Информирование населения – одно из важных составляющих успешной реализации проекта. Мы считаем, что органам власти необходимо усилить работу в данном направлении, так как по итогам проведенного нами мониторинга в течение 2017 г. практически отсутствовала информация о приоритетном проекте на сайтах муниципальных образований Биробиджанского, Ленинского, Облученского и Октябрьского районов. К примеру, в Теплоозерске на сайте муниципального образования отсутствовал рейтинг заявок от жителей поселения на участие в проекте, информация о публичных обсуждениях дизайн-проектов, не был размещен проект правил благоустройства поселения», – подчеркнула Конева.

Общественники обратили внимание на ряд других замечаний, среди которых несоблюдение сроков выполнения работ по благоустройству дворовых территорий в Биробиджане. Они также отметили, что собственники многоквартирных домов по итогам выполнения контрактов не принимали участие в подписании актов выполненных работ. Кроме этого, на этапе проектирования в отдельных случаях не было предусмотрено создание условий доступности для маломобильных групп населения разного возраста.

Положительным опытом участия в проекте поделилась председатель правления ТОС «Совет микрорайона Биробиджан-2» Валентина Корнева. В этом году в рамках федерального проекта был благоустроен двор на улице Юбилейной, 5. По словам Корневой, благодаря активному взаимодействию граждан с органами власти, информационной поддержке активистов ОНФ собственники остались довольны результатом. В этом году жители микрорайона подали заявку на благоустройство общественного пространства.

«Федеральный проект, безусловно, вызвал интерес у жителей нашей области. Он смог объединить усилия власти, общественных организаций, собственников жилья, управляющих компаний и подрядных организаций. Благодаря этому взаимодействию в целом удалось решить поставленные задачи. Важно также обобщить имеющийся положительный опыт, чтобы его могли использовать те, кто будет участвовать в проекте впервые. Кроме того, на этапе проектирования необходимо предусмотреть комплексный подход к благоустройству дворовых территорий и общественных пространств, обратив особое внимание на создание доступной среды для маломобильных групп населения», – заключила сопредседатель регионального штаба Народного фронта Галина Куликова.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика