Top.Mail.Ru

Исследование кетамина китайскими учеными пролило свет на борьбу с депрессией

Депрессия

В последнем выпуске международного научного журнала Nature, вышедшем в минувший четверг, опубликованы две статьи китайских исследователей о борьбе с депрессией. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Синьхуа».

В одной из статей сказано, что ученые выяснили каким образом обезболивающее средство кетамин блокирует нейронную активность, ведущую к депрессивному поведению.

«Врачи дают небольшую дозу кетамина пациентам с депрессией. При этом лечебный эффект наблюдался у 70 процентов больных», — сказал Ху Хайлань.

В результате экспериментов на крысах, группа исследователей выяснила в каких отделах мозга кетамин воздействует на нейроны, в результате чего, происходит антидепрессивный эффект.

Нейробиолог медицинского факультета Чжэцзянского университета, расположенного в городе Ханчжоу, сказал, что, несмотря на то, что кетамин обладает лечебным эффектом, данное обезболивающее средство также является наркотиком. Молекулярные мишени, обнаруженные учеными, могут помочь в разработке новых и более безопасных антидепрессантов.

В другой исследовательской статье, одним из авторов которой тоже является Ху Хайлань, выдвигается гипотеза, согласно которой нейроны мозга со взрывным типом биоэлектрической активности являются неотъемлемым фактором возникновения депрессивного поведения.

Около 300 млн человек по всему миру страдают от депрессии, которая может сопровождаться изменением аппетита и нездоровым сном. Большое депрессивное расстройство классифицируется как аффективное расстройство.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика