Top.Mail.Ru

У православных наступает Великий пост


Великий пост, самый длительный и строгий в году, наступает в понедельник у православных христиан. Вместе со Страстной седмицей он продлится 49 дней и завершится главным христианским праздником — Пасхой, днем Воскресения Христова 8 апреля.

«Стремление к достижению совершенства заложено в человеческой природе: мы учимся, овладеваем профессиональными навыками, что помогает нам справляться с задачами, стоящими перед нами. Но самое главное измерение в этом движении вверх лежит в духовной сфере, потому что без изменения внутреннего состояния всякое иное изменение к лучшему поверхностно», — сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди после вечерней службы накануне поста, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Великий пост предоставляет нам удивительную возможность сделать реальный шаг к тому, чтобы стать лучше. Мы должны контролировать свое духовное состояние, свои мысли, чувства, и если выработается такой навык самоконтроля, то это будет очень существенным сдвигом в нашей внутренней духовной жизни и мы действительно овладеем неким инструментом воздействия на самих себя, исправляя свою жизнь», — пояснил предстоятель.

В первую неделю Великого поста он будет совершать ежедневные богослужения в храмах Москвы. Специально, чтобы люди смогли прийти на них после работы, они пройдут в вечернее время.

Весна духовная

Великий пост, или начало «весны духовной», как это время называют в литературе, в этом году омрачила трагедия в Кизляре. После службы в день Прощеного воскресенья преступник открыл стрельбу возле православного Свято-Георгиевские храма. В результате погибли пять человек, еще четверо ранены. В первый день Великого поста в храмах пройдут панихиды по погибшим.

Кулинарный вопрос

Что касается употребления пищи в Великий пост, то священники рекомендуют индивидуальный подход. Кто-то может максимально придерживаться православной традиции: все 49 дней обходится без мясной и молочной пищи и даже рыбы, которую можно употреблять в особые праздники, а кто-то способен себя ограничить лишь в мясных блюдах, да и то не все дни.

«Прежде всего мы не должны забывать, что мы живем сейчас в обществе потребления, поэтому нам навязывается потребление всего, в том числе и еды. Церковь в своей аскезе призывает нас не воздерживаться от еды, как таковой. Не еда является злом, а злом является грех. Церковь призывает нас к разумному воздержанию», — рассказал ТАСС насельник Данилова ставропигиального монастыря игумен Гермоген (Ананьев), автор телепрограммы «Кухня батюшки Гермогена».

«У Бога нет кулинарных заповедей. Главное, как говорил святой Силуан Афонский, были бы силы на молитву», — отметил священник. Он призвал быть особенно острожными пожилых людей, страдающих диабетом, гипертонией и другими хроническими заболеваниями.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика