Top.Mail.Ru

Генетики усомнились в краснокнижном статусе обитающих у берегов Сахалина серых китов

Ученые после проведения генетических исследований пришли к выводу, что серые киты, обитающие у берегов Сахалина, не являются отдельной самостоятельной популяцией. Исследования генетиков ставят под сомнение краснокнижный статус этих млекопитающих, сообщил ТАСС доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией генетики Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения РАН Владимир Брыков, передает ДВ — РОСС.

Ранее ученые считали, что в мире существуют две обособленные популяции серых китов: чукотско-калифорнийская, нагуливающаяся в летний период у берегов Чукотского моря и зимующая у берегов полуострова Калифорния, и охотско-корейская, нагуливающаяся у берегов северо-восточного Сахалина, а зимующая в Южно-Китайском море. Считается, что охотско-корейская популяция серого кита является самой маленькой на нашей планете. Вот уже 20 лет она находится под пристальным вниманием экологов.

«Полученные данные свидетельствуют о том, что популяция сахалинских серых китов не является отдельной популяцией в генетическом отношении. Против предположения о том, что сахалинская популяция воспроизводит сама себя, свидетельствует факт относительно высокого генетического разнообразия «, — сказал Брыков.
Впервые под сомнение утверждение о двух обособленных популяциях серых китов поставило спутниковое мечение животных, проведенное в 2010-2011 гг. — три кита с Сахалина пошли на зиму на восток. После этого ученые начали сравнивать животных, обитающих у сахалинского побережья, с обитающими у Северной Америки.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика