Top.Mail.Ru

В 2023-м году хоккеист Овечкин должен стать министром спорта РФ

Нет, правда. Без шуток. Без иронии. Лучшему хоккеисту России двадцать первого века и шестикратному лучшему снайперу НХЛ Александру Овечкину сейчас 32. В 2023-м ему будет 38. В НХЛ, где маленькие площадки, а потому различные травмы следуют одна за другой, и до этого-то возраста мало кто «доживает». Тем более испытывать мотивацию после того, как ты все уже выиграл, и по нескольку раз, – почти невозможно. А вот с мотивацией – что дальше? – для такого амбициозного и яркого человека, для которого вся жизнь это один большой успех – в самый раз!, передает ДВ-РОСС со ссылкой на сайт МирТесен.

Вот скажите мне, у кого из спортсменов есть номер телефона президента России Владимира Путина и которому тот теоретически может позвонить в любой момент? А кого в Америке в честь Александра Македонского нарекли Александром Великим и одаряют безграничной любовью, даже несмотря на то, что он русский? А кто, живя уже больше десяти лет в Америке и считая ее своим вторым домом, говорил всегда, что жена у него будет только русская? Кто рвется на все чемпионаты мира играть за сборную даже тогда, когда из НХЛ его не отпускают? Это все — Овечкин.

Нам давно в спорте нужен такой неравнодушный человек и одновременно посол мира — с прекрасным английским языком, с известностью и безупречной репутацией. Которого бы знал весь мир и чья щербатая и обаятельная улыбка покоряла бы собеседника любого ранга. И который бы при этом был так глубоко предан России. Вы знаете еще такого? Ну, кроме,Овечкина? Я — на расстоянии пары-тройки световых лет – нет!..

Ну а теперь по порядку. Должность первого лица любой структуры – от предприятия до министерства или главы государства — в моем представлении — должность посольская и коммуникационная. Это связи, улыбки, визиты и легкие договоренности на словах за бокалом красного полусухого вина. Все технические и чиновничьи дела, с совещаниями и сведениями бюджета – это дела замов по различной части, которых в государственных структурах кишмя кишит.

Когда Министерство спорта возглавил Виталий Мутко, он при всем желании не мог стать таким коммуникационером. Знаний по английскому – ноль, успехов в большом спорте, а следовательно и авторитета в этом сообществе – ниже ноля. Впрочем, тот ноль по английскому он тоже увел в минусовое состояние после знаменитой фразы «Лет ми спик фром май харт».

Вот и получилось – общаться не с кем, а мы из-за этого постепенно начали терять свои позиции в международных спортивных федерациях. А также во всяких лозаннских судах и ВАДАх. Сейчас там есть все, кроме россиян. Иная, кстати, картина по олимпийской линии, к которому Министерство спорта не имеет никакого отношения. В МОК россиян больше, чем кого бы то ни было. Шамиль Тарпищев, Александр Попов, Александр Жуков, Елена Исинбаева, есть еще почетный член – Виталий Смирнов, только толку – чуть.

Год назад Мутко уступил свое место в Министерстве Павлу Колобкову. В прошлом – олимпийскому чемпиону и шестикратному чемпиону мира по фехтованию. Я знаю его, сталкивался с ним по рабочим делам. Вполне разумный, серьезный и приятный человек. Но – не Орел. Во-первых, он из команды Мутко — в последние годы являлся его замом. Для международного сообщества, боюсь, это негласный приговор. Как и для всех, кто хоть «рядом стоял» с этим допинговым скандалом.

Яркий пример – великая наша спортсменка Елена Исинбаева, автор 28 мировых рекордов. В 2016-м году ее даже избрали вместе с еще тремя бывшими спортсменами в комиссию МОК, представляющей интересы спортсменов. Ну кто еще может быть чище! Однако ж нет – ВАДА в прошлом году в категорической форме потребовала, чтобы она оставила все свои мысли, связанные с назначением в РУСАДА – российское антидопинговое Агентство. Это было вообще ультиматумом.

Вот и Колобков вряд ли справится с этим шлейфом. А еще его риторика не такая живая и яркая, мысли не слишком свободные — зажатые в номенклатурных выражениях. Видно, что держится он пока по-прежнему не очень уверенно, как будто сомневается, насколько соответствует столь важному государственному посту.

Овечкину сомневаться не в чем. Он не сомневается с самого детства. Когда крушил соперников у бортов, а затем вратарей и целые команды на любом уровне. Его взгляда боятся все защитники мира и недоброжелатели. За Россию, наверное, он даже готов на улице нос любому сломать – все зависит от степени «наезда», а в культурном обществе – горячо обосновать, что его собеседник ошибается. И только Овечкин бесстрашно и ни разу не сомневаясь в себе мог в 2008-м году по случаю победы нашей команды на чемпионате мира заявиться на прием к президенту РФ – тогда Дмитрию Медведеву – в пляжных тапочах.

У Александра очаровательная жена – модель Анастасия Шубская, дочь нашей актрисы Веры Глаголевой. Великие родители. Отец – бывший футболист московского «Динамо», а мама – олимпийская чемпионка по баскетболу.
Александр Овечкин с женой

Он – лицо нашей страны. И – не только спортивное. И потому — мы не можем разбазаривать такие ресурсы, которые на внешнем рынке стоят не меньше, чем баррели нефти. Особенно в ближайшие годы, когда очень нуждаемся в людях, которых слушали бы и слышали в Западном мире. И прежде всего в США – как источнике всех трендов мира.

Я не знаю, кто у Овечкина может быть в конкурентах! Из молодого поколения наверное это прежде всего та же Елена Исинбаева. Или олимпийская чемпионка по конькам Светлана Журова, ныне – первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам. Она – безусловно, государственница, но уж очень однозначно воспринимается Западом как рупор нынешней политики России. Тем более они – женщины. Есть еще Дмитрий Носов, дзюдоист, кстати, и очень прямой человек, Антон Сихарулидзе – олимпийский чемпион по фигурному катанию. Оба уже прошли через Государственную Думу, а Сихарулидзе в 2008-2012 годах и вовсе там был председателям комитета по физической культуре и спорту.

Все они конечно – очень достойные люди, но не калибра Овечкина.

Впрочем, всего тузы и козыри Овечкина наверняка так и остались бы политическим потенциалом, если бы не одно но… Скрытая взятка из-за невероятного расклада. У будущего Александра Михайловича есть еще одно неоспоримое преимущество перед всеми. Это его незаметная, но в то же время очень близкая связь с президентом Российской федерации – человеком, который, как вы понимаете, принимает все значимые решения о крупных назначениях. О безмерном уважении Овечкина к Путину все знали давно, но именно хоккеист в преддверии выборов президента России 2 ноября на своей страничке в Instagram объявил о создании команды — PutinTeam.

«Сегодня я хочу объявить о создании общественного движения под названием PutinTeam (команда Путина), — написал Овечкин, сопроводив свою запись фотографией, на которой он обнимается с российским лидером. — Быть частью этой команды для меня привилегия. Это такое же чувство, как когда ты надеваешь свитер российской сборной, зная, что за тебя болеет вся страна». Свою запись Овечкин закончил хэштегом #putinteam.

Хоккейная версия Putin Team

Отвечая на вопрос журналиста о том, не просил ли его кто-нибудь от имени Путина начать эту кампанию, Овечкин быстро сказал: «Нет», а потом заявил, что обсудил эту идею с одним своим другом, и уже потом сделал первую запись.

Правда, в США придерживаются иного мнения. В Америке сложилось впечатление, что Овечкина попросили создать PutinTeam, а российские средства массовой информации проследили связь с российским правительством. Так, финансовая газета «Ведомости», ссылаясь на кремлевские источники, сообщила, что этот проект разработало московское консалтинговое агентство под названием IMA-Consulting, которое получило контракт на 600 тысяч долларов, и сегодня продвигает президентские выборы.

Не буду с этим спорить, потому что считаю, что это не имеет никакого значения. Отношения Владимира Владимировича и Александра Михайловича, как мне кажется, настолько искренние, что создание PutinTeam – это всего лишь детали.

Тем более что Овечкин по-прежнему утверждает, что это была его идея, и что он посчитал нужным поступить таким образом ради своей страны. «Если кто-то попросит меня сделать что-то для моей страны, я сделаю это, — заявил он. — Если будет чемпионат мира, я поеду. А это было примерно такая же ситуация».

Искренние отношения Путина и Овечкина дополняют и другие факты. Так, в сентябре 2014 года хоккеист все в том же Instagram разместил поздравление Путину с днем рождения. «Вы на правильном пути, мы с уважением относимся к вашим действиям и будем поддерживать вас во всем, потому что мы тоже любим свою страну», — написал Овечкин.

За несколько месяцев до этого сборная России по хоккею после поражения в Сочи выиграла в финале чемпионата мира у финнов и именно Овечкин после игры в раздевалке помогал Путину пить победное шампанское из Кубка.

Президент не оставался в долгу. Когда в позапрошлом году у хоккеиста была свадьба с Анастасией Шубской, Владимир Путин подарил ему богато украшенный чайный сервиз, а также направил телеграмму, которую зачитали вслух во время свадебного торжества.

А теперь – почему именно 2023-й год я считают годом вручения министерского портфеля Овечкину. 38 лет – почти предельный срок для завершения карьеры. Чтобы уйти все еще здоровым и остаться в памяти людей все еще непобедимым. 2023-й год – последний, когда президент Путин может подписать это назначение. Ведь в случае победы на предстоящих выборах последний год его президентства станет 2024-й. А уходить Путин, как мне кажется, будет так, чтобы оставить свое наследие. Такое назначение несомненно будет резонансным и для России, и, как вы понимаете, чрезвычайно важным для президента лично. Ведь чем больше Путин оставит своих людей на вершине власти, тем лучше для него.

Ну а то, что Овечкин – всего лишь хоккеист… Ответ на это сомнение Владимир Путин дал в 2002-м году, когда забрал знаменитого нашего хоккеиста Вячеслава Фетисова прямо с поста главного тренера олимпийской сборной России на главный пост в тогда еще Федеральное Агентство по спорту (впоследствии – Министерство).

На новом посту Овечкин точно будет за всю Россию, а не за себя лично, и точно не будет играть в чиновничьи коррупционные игры. Ведь только в этом сезоне за «Вашингтон Кэпиталз» он заработает по контракту 10 миллионов долларов. А за 20 лет карьеры? А если еще с рекламными контрактами, которые порой приближаются к самой зарплате?!

И в заключении — вот вам две фразы о политике.

Александр ОВЕЧКИН (о взаимоотношении двух стран):

— Я не политик. Я не знаю, что там происходит. Знаю, что ситуация тяжелая, но что есть, то есть. Знаете, я играю здесь, и это мой второй дом. Я не хочу борьбы между двумя странами, потому что это будет полная неразбериха.

Один из работающих в США хоккейных агентов, представляющих российских игроков в Северной Америке (о создании Овечкиным – PutinTeam):

— Все мои клиенты, буквально все, закатывают глаза и говорят: «Какого черта?». Возникает такое впечатление, что он стремится получить должность в политике.

Дмитрий Дюбо

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика