Top.Mail.Ru

Глава МИД Украины объявил о готовности признать вину бандеровцев в Волынской резне

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в среду объявил о готовности признать вину отдельных украинцев и преклонить колено перед поляками за Волынскую резню.

«Как я всегда говорю своим польским друзьям, я готов принять вину отдельных представителей Украины или подразделений в том, что они делали на Волыни. А вы готовы то же самое сделать? Я готов преклонить колено перед жертвами польской национальности», — заявил глава внешнеполитического ведомства на совместной с датским коллегой пресс-конференции в Киеве, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

этом контексте он назвал законодательные инициативы Польши попыткой с помощью «моральных законов» создать особое восприятие прошлого страны — «представить себя более белыми и пушистыми, чем другие». «Это прошлое нельзя переписать путем принятия законов, это прошлое можно понять и осознать только путем исторического диалога», — подчеркнул он.

Тема противодействия украинскому национализму активизировалась в Варшаве после того, как нынешнее руководство Украины признало деятельность Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ) и сформированной в годы Второй мировой войны Украинской повстанческой армии (УПА) борьбой за независимость страны. Главарям националистов Степану Бандере и Роману Шухевичу на Украине устанавливают памятники, проводят памятные акции и факельные шествия, их именами называют улицы. В мае 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал так называемый закон о героизации ОУН-УПА.

Кроме того, в Польше принят закон, который запрещает пропаганду в стране бандеровской идеологии и отрицание геноцида поляков на Волыни. За его нарушение предусмотрена уголовная ответственность.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика