Top.Mail.Ru

Качественные консервы для малоимущих сахалинских семей подменяли дешевыми

Вместо сгущенного молока давали «сгущенку», вместо тушеной говядины — «тушенку»

Малоимущие сахалинские семьи с детьми пожаловались в редакцию astv.ru на качество продуктов адресной продовольственной помощи. Обратившиеся к журналистам женщины проживают в разных районах острова — Тымовский и Невельский.
Специалисты министерства социальной защиты Сахалинской области провели инспекцию в социальных магазинах, в которых семьи получали продукты. Отметим, владельцы этих торговых точек за помощь нуждающимся землякам позже получают компенсацию своих затрат в виде субсидий.

Так семья из Тымовского района пожаловалась на разваривающиеся макароны, грязное пшено, странный белый цвет консервированного лосося и некачественную тушенку — вместо 3 банок тушеной говядины высшего сорта в магазине дали фарш из бычьих голов.

Инспекция действительно выявила нарушения в магазине «Кристалл», который снабжает продовольственной помощью семьи в Тымовском районе. «Тушенку Смоленскую» выдали вместо качественной тушеной говядины из-за отсутствия необходимого товара. В магазине даже согласились заменить консервы, но обратившаяся за помощью сахалинка уже использовала тушенку, на которую пожаловалась.

Также инспекторы обнаружили проблемы со сгущенным молоком. Вместо него нуждающимся семьям выдавали дешевую сгущенку «Любавинка». Руководство «Кристалла» пообещало заменить некачественные консервы, обратившимся гражданам. В качестве остальных же продуктов инспекция убедилась лично — они соответствуют нормам.

Семья из Невельского района жаловалась на макаронные изделия, качество муки, странный цвет сахара, насекомых в манной крупе. Продукты предоставил магазин «Лилия» из райцентра. Инспекция нарушений или сомнительного качества продуктов, предоставляемых торговой точкой не заметила.
Всего в Сахалинской области адресную помощь получают 13 085 семей. Перечень продуктов для них обозначен постановлением правительства Сахалинской области от 15.06.17 №277. Туда входят:
1. Масло растительное подсолнечное рафинированное (0,9 л) — 3 бутылки;
2. Сахар — 1 кг;
3. Мука пшеничная высшего сорта (фасованная) — 4 кг;
4. Рис круглозерный — 1 кг;
5. Гречневая крупа (ядрица) — 1 кг;
6. Пшено — 1 кг;
7. Молоко сгущенное с сахаром (380 г) — 3 банки;
8. Говядина тушеная высшего сорта (338 г) — 3 банки;
9. Сайра натуральная (250 г) — 5 банок;
10. Консервы из лососевых пород (245-250 г) — 5 банок;
11. капуста морская (220 г) — 1 пачка;
12. Чай черный байховый (250 г) — 1 пачка;
13. Макаронные изделия (400-450 г) — 3 пачки.
Мария Ащеулова,

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика