Top.Mail.Ru

Визит Лаврова в Белград подтвердил дружеские отношения России и Сербии


Министр иностранных дел России Сергей Лавров завершил в четверг рабочий визит в сербскую столицу и возвращается в Москву.

Несмотря на то, что глава российского дипведомства прибыл в Белград накануне вечером, его рабочая программа получилась весьма насыщенной. Так, министра приняли первые официальные лица республики, он провел две пресс-конференции, участвовал в нескольких культурных мероприятиях и даже выступил перед студентами Белградского университета, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Футбол и журналисты

В аэропорту Лаврова встречал его сербский коллега Ивица Дачич. Там же, в вип-зале, главы МИД провели короткую беседу, начав ее с обсуждения не двусторонних отношений или антироссийских санкций, а футбола, который, как известно, очень любит российский министр.

Дело в том, что 21 февраля состоялась футбольная игра между сербской командой «Црвена Звезда» и ЦСКА. «За кого Вы будете болеть?» — поинтересовался Дадич. «За «Спартак», — ответил Лавров.

В ожидании пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Сербии Александаром Вучичем представители российских СМИ стремились занять наиболее удобные места, в то время как местные журналисты смотрели в пресс-центре футбольный матч. «Обычно мы здесь новости смотрим, но сегодня «, — разводили руками они.

На брифинге для журналистов Лавров и Вучич подтвердили, что позиции стран по большинству международных вопросов совпадают. Так, глава МИД России, коснувшись темы Косова, подтвердил готовность Москвы стать посредником в переговорах между Белградом и Приштиной, а также призвал Брюссель добросовестно выполнять свои обязательства по поддержанию диалога между сторонами конфликта. «Нас не может тревожить пассивность Евросоюза, — указал министр. — Если сейчас достигнутые ранее договоренности будут расшатываться, мы имеем все основания попросить ЕС отчитаться о том, как он выполняет собственные решения и насколько он соответствует тому доверию, которое ему международное сообщество оказало».

В свою очередь Вучич подчеркнул, что Сербия никогда не присоединится к антироссийским санкциям Евросоюза.

Мемориал воинов-освободителей Белграда

Второй день рабочего визита Лаврова в Сербии начался с возложения венков к мемориалу воинам-освободителям Белграда. В Москве неоднократно отмечали бережное отношение сербского народа к памяти погибших солдат.

Главу российского дипведомства здесь встречали не только со всеми военными почестями, но и с народной любовью. Несмотря на непогоду, с самого утра у памятника собрались местные жители с российскими флажками и цветами в руках.

Российский министр прибыл со своим сербским коллегой Ивицей Дачичем. Возложив венки, главы МИД также сделали записи в книге почетных гостей. «Склоняем головы перед советскими и югославскими воинами, отдавшими свои жизни в борьбе с фашизмом. Благодарим наших сербских братьев за бережное отношение к их памяти, сотрудничество в пресечении попыток фальсификации истории», — написал Лавров.

Переговоры Лаврова и Дачича

Главным внешнеполитическим событием дня стали состоявшиеся переговоры глав МИД России и Сербии. По их итогам министры поделились с журналистами мнениями как по двусторонней, так и по международной повестке дня.

Так, Сергей Лавров обратил внимание на нездоровую ситуацию, которая, по его словам, складывается из-за попыток некоторых членов НАТО и Евросоюза нагнетать конфронтацию. Как отметил министр, продвигаясь все дальше и дальше на восток, Североатлантический альянс не учитывает мнения той или иной страны, как это было в Черногории, как сейчас пытаются сделать в Македонии и в Боснии и Герцеговине.

Глава МИД РФ также отметил, что у России и Сербии «широкое совпадение позиций по международной повестке дня». «Это является залогом нашего дальнейшего взаимодействия на международной арене», — подчеркнул министр.

В конце переговоров глава МИД Сербии преподнес своему российскому министру неожиданный подарок — именную футболку сербской сборной по футболу под номером 10. «Я знаю, что Сергей Лавров любит играть в футбол, поэтому мы решили подарить ему футболку нашей национальной сборной, в каких сербы будут играть на чемпионате мира по футболу в России, — сказал он. — Мы думали, какой выбрать номер, и я решил, что вы работаете на десятку».

Не осталась без внимания и официальный представитель МИД России Мария Захарова. Ей сербский министр преподнес пряник в форме сердца. «Это ваше?» — с улыбкой спросил Лавров. «Это сердце народа», — мгновенно парировал Дачич.

Культурные связи

Главным культурным событием во время визита главы МИД России стала презентация мозаичного убранства купола храма Святого Саввы в Белграде, который является одним из крупнейших православных соборов в мире.

Как известно, в 2015 году президент России Владимир Путин дал поручение, согласно которому Россотрудничество является генеральным координатором работ по оформлению внутреннего убранства храма. В работе по созданию мозаики приняли участие 70 художников. Более того, его создатели специально отказались от использования итальянского стекла в пользу российского, которое, по их словам, стоит существенно дешевле, не уступая при этом в качестве. И в этот день был представлен результат работы.

В своем выступлении на презентации российский министр высказал слова восхищения художникам и всем, кто реализовал этот проект под эгидой Московского международного фонда содействия ЮНЕСКО. «Конечно, сегодняшнее событие символизирует духовную и культурную близость наших граждан и церквей, и мне кажется особенно важно демонстрировать такое единение в период, когда и Русская православная церковь, и Сербская православная церковь проходят испытание на прочность», — отметил он.

«Мы все видим, как церкви пытаются вовлечь в политические игры будь то на Украине, в Черногории и Македонии, — указал Лавров. — Но православная вера всегда отличалась тем, что давала уверенность в том, что делают наши прихожане и граждане. Убежден, что и эти лихие времена наши церкви преодолеют с достоинством, как это всегда бывало с православными».

Выступление в Белградском университете

Сергей Лавров вместе со своим сербским коллегой также выступил перед студентами Белградского университета. Многие молодые люди уже видели российского министра во время Всемирного международного фестиваля молодежи и студентов, который проходил осенью 2017 года в Сочи. Участников мероприятия было легко узнать по официальной форме форума желтого цвета, которую они вновь надели на встречу с главой МИД РФ.

Студентам российский министр рассказал о последствиях вступления балканских стран в НАТО, попытках США вытеснить РФ с европейских рынков энергоносителей и роли молодых дипломатов в современной внешней политике. А слова Лаврова о неизменности позиции Москвы по Косову молодые слушатели встретили бурными аплодисментами. Сербские студенты задавали вопросы, выражали министру благодарность за его деятельность, делились своими взглядами на события в мировой политике.

Орден Дружбы

Последним открытым для прессы событием в графике главы МИД РФ во время его визита в Белград стало вручение своему сербскому коллегу Ивице Дачичу ордена Дружбы за заслуги в укреплении отношений и сотрудничества между народами в российском посольстве.

«Мне выпала почетная обязанность выполнить поручение президента России Владимира Путина вручить Орден дружбы господину Дачичу, — сказал министр. — Отмечу, что Ивица Дачич вносит вклад как в развитие нашего внешнеполитического сотрудничества, так и в торгово-экономические, инвестиционные связи».

Глава МИД РФ также обратил внимание на то, какие усилия принимает его сербский коллега для развития контактов между народами двух стран. «Очень важно, чтобы мы помнили свои корни, а именно на это направленны усилия Ивицы Дачича «, — указал он.

В свою очередь сербский министр поблагодарил Лаврова за оказанную честь. «За час до того, как я узнал, что получу этот орден, умер мой отец, — поделился Дачич. — И я посвящаю эту награду ему. Я знаю, он бы точно гордился сегодня мной». Сербский министр также признался, что всегда, когда у него «возникают проблемы», он звонит Сергею Лаврову.

В конце мероприятия детский коллектив исполнил песню «Настоящий верный друг».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика