Top.Mail.Ru

Традиционный лыжный марафон прошёл в Троицком на Сахалине

Лыжница

На старт традиционного лыжного марафона в Троицком вышли участники со всего Сахалина. В зависимости от возраста, опыта и уровня подготовки организаторы предложили им дистанции от 1 до 50 километров различной степени сложности, сообщает пресс-служба областного минспорта. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на АСТВ.

Первыми свои дистанции – от одного до трех километров под ободрительные крики родителей и тренеров преодолели самые юные участники гонки – младшеклассники. Наименьшую по длине трассу – тысячу метров — быстрее других — за три с половиной минуты — пробежал Ян Че из села Чапланово Холмского района. Лыжами девятилетний мальчик увлекается уже третий год.

— Мечтаю стать спортсменом-лыжником высокого класса и, главное, выигрывать дальше, — сказал на финише победитель.

А вот для самого возрастного участника марафона – 66-летнего Вилиса Таурениса спортивные рекорды – не так важны.

— Лыжи в первую очередь – это здоровье. Полжизни я провел, работая в море. И вот теперь стараюсь компенсировать недостаток движения. Уже пятый год плотно занимаюсь лыжными гонками. Ставлю перед собой все новые цели и когда их достигаю, получаю большое удовольствие, — отмечает спортсмен-любитель.

Для взрослых участников гонки, рассказал один из ее организаторов, директор Анивской спортшколы Андрей Саулей, в этом году подготовлен круг длиной 16,7 километра. Пробежать его свободным стилем можно один, два или три раза, преодолев, соответственно, дистанции 16,7, 33,4 километра или марафонские 50 километров.

— На 50 километров у нас заявилось 24 участника, на 33,4 километра – 82, а на 16,7 километра – еще около 50 человек. Помимо взрослых на соревнования прибыли воспитанники всех спортивных школ области. Для удобства лыжников прямо на трассе оборудованы точки питания, — отметил Саулей. – Участие в Троицком марафоне дает возможность любителям лыж не только посостязаться в скорости, но и насладиться красивейшей природой – отсюда открываются виды на Южно-Сахалинск, пик Чехова и лучший горнолыжный курорт Дальнего Востока «Горный Воздух».

Окончание гонки в самой престижной категории соревнований – на 50 километров у мужчин — сопровождалось лыжной дуэлью. На финишную прямую почти одновременно вышли Семен Суба и Денис Кабанен.

— Всю гонку я шел за Денисом, ждал момента и не отпускал соперника. И вот буквально на последних метрах решил, что смогу опередить, — поделился выигравший марафон Суба. — Лыжами занимаюсь четырнадцатый год. Это моя первая дистанция на 50 километров и сразу победа. Результат — 2 часа 40 минут и 32 секунды. Теперь хочу выиграть еще один марафон памяти Игоря Фархутдинова. В прошлом году это удалось, — добавил военнослужащий из Южно-Сахалинска, обладающий первым взрослым разрядом по лыжным гонкам.

У женщин самая длинная дистанция покорилась единственной участнице, кандидату в мастера из Троицкого Кристине Зыковой. 16,7 километров быстрее других пробежала военнослужащая Мария Муратова. А на трассе длиной 33,4 километра первенствовала Валерия Кухарева из Корсакова. У мужчин на той же дистанции победил Андрей Гринштейн из Южно-Сахалинска.

Завершился спортивный праздник церемонией награждения. Призы получили лыжники, занявшие первые пять мест. Победителям самых престижных категорий награды вручал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, который вместе с другими участниками гонки преодолел марафонскую дистанцию.

— Первый раз бежал 50 километров, ощущения отличные, трасса подготовленная и очень интересная, — отметил он. — Радует, что нынешний Троицкий марафон привлек внимание многих лыжников-любителей — не только взрослых, но и детей, молодежи.

Лиза Ре

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика