Top.Mail.Ru

При строительстве пассажирской подвесной канатной дороги на сахалинском горнолыжном комплексе «Горный воздух» выявили грубые нарушения

Строительство

Ряд грубых нарушений выявило территориальное управление (ТУ) Ростехнадзора по Сахалинской области при строительстве пассажирской подвесной канатной дороги на горнолыжном комплексе «Горный воздух» в Южно-Сахалинске, который развивают в рамках одноименной территории опережающего развития, сообщается на сайте ведомства. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс».

За вскрытые нарушения в отношении юридических и должностных лиц, осуществлявших строительство, будут заведены административные дела по ст. 9.4 (нарушение обязательных требований в области строительства) и ст. 9.5 (нарушение установленного порядка строительства) КоАП РФ, сообщает ТУ Ростехнадзора. «Общая сумма штрафов составит более 2 млн рублей», — говорится в сообщении.

Ведомство провело проверку на горнолыжном комплексе с 2 по 22 февраля 2018 года.

«В результате проведенной проверки выявлено 38 нарушений по выполнению нормативно-правовых, нормативно-технических документов и отклонений от проектной документации, регламентирующих деятельность по строительству опасных производственных объектов», — отмечает ведомство.

В частности, установка пассажирской подвесной кресельной канатной дороги (по всей видимости, речь идет о строительстве канатной дороги на горе Красной, вблизи действующего горнолыжного комплекса — ИФ) осуществлялась без разрешения на строительство, проверяющим не представлено разрешение на вырубку леса под строительство этого объекта.

«Выявлены грубейшие нарушения: не подписаны должностными лицами акт разбивки осей объекта капитального строительства на местности и акты освидетельствования скрытых работ; не на все используемые материалы для строительства представлены паспорта и сертификаты, подтверждающее качество», — отмечает ТУ Ростехнадзора.

В ходе проверки установлено, что квалификация сварщиков и компетенция специалистов сварочного производства, привлеченных к строительству канатной дороги, не соответствует характеру и виду выполненных сварочных работ, отмечает ведомство.

Как сообщала в начале ноября 2016 года пресс-служба АО «Корпорация развития Сахалинской области», Сахалинская область выделит 2,3 млрд рублей на строительство двух канатных дорог протяженностью 2,4 км и 2 км на горе Красная. Одну «канатку» на горе Красной построило ООО «Доппельмайр Раша» («дочка» австрийской Doppelmayr) в 2017 году, она пока не введена в эксплуатацию, вторую планируют построить в 2018 году. Проектом также предусмотрено строительство новых горнолыжных трасс на склонах горы Красная протяженностью не менее 8 км.

В настоящее время действующий горнолыжный комплекс располагается на горе Большевик, где работают 3 канатные дороги и обустроена самая большая на Дальнем Востоке зона катания (общая протяженность горнолыжных трасс составляет 25 км).

Территория опережающего развития (ТОР) «Горный воздух» создана постановлением правительства России от 17 марта 2016 года. На сегодняшний день здесь реализуются девять проектов с объемом инвестиций свыше 12,6 млрд рублей.

Цель ТОР «Горный воздух» — создать на Сахалине современный всесезонный центр спорта и туризма, отвечающий требованиям мировых стандартов. До 2021 года планируется увеличить количество горнолыжных трасс до 80 км, построить еще шесть канатных дорог и объекты туристической инфраструктуры — гостиницы, рестораны, магазины, SPA-комплексы и так далее.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика