Top.Mail.Ru

СМИ: экс-лидера сирийских курдов могут обменять на задержанных в Турции граждан Чехии

Бывший сопредседатель курдской партии «Демократический союз» Салих Муслим, задержанный в Праге по запросу Турции, может быть обменен на чешских граждан, которые в этой стране дожидаются суда по обвинению в причастности к терроризму. Об этом сообщило в воскресенье вечером пражское сетевое издание «Актуально».

В ноябре 2016 года турецкие власти в провинции Ширнак при попытке перейти границу с Сирией задержали студентку Чешского сельскохозяйственного университета Маркету Вшелихову и бывшего военнослужащего французского Иностранного легиона Мирослава Фаркаса. Анкара посчитала их боевиками Отрядов народной самообороны (боевое крыло Курдского верховного комитета — прим. ТАСС), которые признаны террористической организацией в Турции. Им грозит 15 лет заключения, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Чехия, по данным издания, в обмен за выдачу Салиха Муслима будет добиваться возвращения на родину своих граждан. Турция ранее отказывалась обсуждать эту тему, ссылаясь на независимость своего правосудия.

Между тем официальный представитель МИД Чехии Михаэла Лагронова сообщила о готовности своего ведомства к переговорам с турецкими коллегами о возможной экстрадиции Салиха Муслима. Решающее слово в принятии решения о возможной выдачи курдского политика, внесенного Анкарой в международный список особо опасных преступников, остается, по словам Михаэлы Лагроновой, за министерством юстиции Чехии.

Салих Муслим был задержан в ночь на воскресенье. Его местонахождение установили турецкие спецслужбы. В Праге он принимал участие в международной конференции по Ближнему Востоку.

«Демократический союз» является ведущей курдской политической партией в северной части Сирии. Анкара считает ее ответвлением Рабочей партии Курдистана, которая признана террористической организацией в Турции и Евросоюзе.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика