Top.Mail.Ru

Дети привязаны к собакам сильнее, чем к братьям и сёстрам


Собаки могут быть лучшим другом человека, но новое исследование показало, что домашние животные являются лучшими друзьями детей, иногда даже в большей степени, чем их братья и сестры, сообщает LiveScience. Исследователи уточняют, что четвероногие друзья не могут заменить братьев и сестёр, но они уверены, что питомец порой оказывает большее влияние на психологическое развитие и благополучие детей. И хотя учёные из Кембриджа изучили только 77 детей в возрасте 12 лет, у которых были как родственники, так и домашние животные, выводы о взаимоотношениях весьма важны и позитивны, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Метеовести.

Из всех животных дети предпочитают общение с собаками. Одна из основных причин, по мнению экспертов, — доверие к питомцу. Участники опроса признавались, что делятся с ними тайнами. В силу естественных причин ребенок уверен, что все его секреты сохранятся только между ним и его молчаливым собеседником. И тот факт, что собаки или кошки не в состоянии поддержать разговор, скорее является преимуществом, поскольку четвероногий товарищ не выставит оценку поступку.

Детям в таком возрасте вообще непросто общаться с людьми – как со сверстниками, так и со взрослыми: до 12 лет социальные навыки еще не вполне сформировались, чтобы адекватно реагировать на психику другого человека. Скорей всего, чтобы ребёнок хорошо развивался в социальном отношении, в доме действительно должно быть какое-нибудь животное, чтобы всегда было с кем поделиться по душам. И опять же, собака – хороший эмпат, о чём дети понимают на уровне интуиции.

Это исследование дополняет растущее понимание того, как домашние животные позитивно влияют на людей, особенно на детей. Эмоциональный контакт, который подростки получают от питомцев, может поддерживать в дальнейшем их психологическое благополучие.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика