Top.Mail.Ru

Томские ученые разработают для «Газпромнефти» метод добычи палеозойской нефти

Томский политехнический университет (ТПУ) и «Газпромнефть» будут сотрудничать в освоении трудноизвлекаемых запасов нефти в рамках проекта «Палеозой» в Томской области. Договор о проведении научно-исследовательских работ в этом направлении в понедельник подписали ректор ТПУ Петр Чубик и генеральный директор «Газпромнефть-Восток» Виктор Мисник. Срок действия договора — до 31 декабря 2022 года, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Томский политех — это первый вуз в азиатской части России, где начиналась подготовка кадров, мы первыми за Уралом начали подготовку геологов и нефтяников. Мы накопили за последние годы новые компетенции, у нас есть приличная материальная база… «Газпромнефть» — сегодня основное в России предприятие, которое занимается трудной нефтью и которое специализируется на этом», — сказал на церемонии подписания Чубик.

Мисник отметил, что в Томской области компании интересны не только запасы углеродов, но и научный потенциал. «Мы проводили геологоразведку, нашли нефть, но как идти вперед пока не знаем. Будем использовать научный потенциал Томской области», — сказал он.

Ранее сообщалось, что компания «Газпром нефть» запустила ряд проектов по освоению трудноизвлекаемых запасов нефти в РФ, один из них — «Палеозой» — на территории Томской области в рамках проекта «Инотомск». В рамках договора томские политехники разработают технологии, которые помогут искать «трудные» залежи нефти в отложениях доюрского комплекса, изучат строение и оценят перспективы нефтегазоносности. «Газпромнефть-Восток» — дочерняя компания «Газпром нефти».

Трудноизвлекаемые запасы — запасы, находящиеся в пластах с низкой проницаемостью, высокой обводненностью, запасы с пониженным нефтенасыщением, а также расположенные в малых толщинах. Для их эффективного освоения необходимо применять наиболее современные и дорогостоящие методы разработки.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика