Top.Mail.Ru

Туристическую отрасль Хабаровска зачистят от мошенников

Каждый год сотни хабаровчан попадаются на уловки мошенников туристической отрасли и теряют свои денежные средства. Точку в этой ситуации вот-вот поставит система «Электронная путевка». Она возьмет под контроль продажу всех турпродуктов. Об этом рассказала председатель правления НП «Дальневосточное региональное сообщество туриндустрии» Анастасия Степашко.

С января 2018 года в России в тестовом режиме запустили в эксплуатацию информационную систему «Электронная путевка». В будущем ее планируют сделать обязательной для всех, что вызвало большой резонанс в туристических кругах. И это понятно, новшество по своему влиянию на эту сферу сопоставима по значимости, например, с ЕГАИС — автоматизированной системой, предназначенной для государственного контроля над объемом производства и оборота алкоголя.

— Когда «Электронная путевка» заработает, ни один пакетный тур в России не будет продаваться без регистрации и учета в этой системе. Каждому продукту дается уникальный номер, по нему любой участник процесса – туроператор, турагент или сам турист сможет отследить движение документов, денег и фактическое осуществление, — рассказала Анастасия Степашко.

Эти новшества повлекут изменения для всех участников сторон. Так, для туриста — электронная путевка обеспечивает государственные гарантии на протяжении всего цикла оказания услуги. Для турбизнеса – контроль исполнения финансовых обязательств всех сторон, задействованных в приобретении и реализации турпродукта. Для государства — централизованный сбор и хранение данных о продаже турпродукта на всей территории России. Таким образом, с рынка будут уходить недобросовестные компании, не выполняющие требования законодательства.

— С помощью ГИС «Электронная путевка» планируется собирать и хранить данные обо всех продаваемых на территории РФ пакетных турах, а затем и туруслугах. И если какая-то компания не является зарегистрированным туроператором или турагентом, то ее в этой системе просто не будет. И туристы эту электронную путевку не получат никаким образом, — отметила Анастасия Степашко. — На сегодня у многих компаний стоят свои внутренние информационные системы, CRM-системы, системы документооборота, и будет важно для работы адаптировать их к «Электронной путевке».

Отметим, «Электронная путевка» создавалась в соответствии с Федеральным законом № 49 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность». Теперь нарушения в нашей сфере внесены в Кодекс об административных правонарушениях. Статьи предусматривают серьезные денежные санкции на должностных лиц предприятия, их дисквалификацию, серьезные штрафы для юридических лиц. В прошлом году в России эти статьи начали действовать, до Хабаровского края они дошли примерно в сентябре 2017 года, когда появилось несколько административных дел.

Напомним, в прошлом месяце на всю Россию прогремели истории о пострадавших со всей страны авиапассажирах от действий хабаровского сервиса «Билетница». Деятельность «Билетницы» была приостановлена летом прошлого года, тогда же аннулировали все поездки, пообещав клиентам вернуть деньги. Но этого так и не произошло. Пришлось подключаться МВД и транспортной полиции. Как итог — возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину»). Люди понесли ущерб на несколько миллионов рублей.

Александр Неделько, DVhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика