Top.Mail.Ru

В Новосибирской области построят деревоперерабатывающий комплекс за 20 млрд рублей


Австрийская компания «Кроношпан», которая является крупнейшим в мире производителем древесных плит, готова построить в моногороде Горный Новосибирской области деревоперерабатывающий комплекс стоимостью около 20 млрд рублей. Как во вторник журналистам заявил генеральный директор регионального агентства инвестиционного развития Александр Зырянов, помочь в строительстве инфраструктуры для этого проекта собирается федеральный Фонд развития моногородов.

«Компания «Кроношпан», а это мировой лидер по производству древесных плит, рассматривает вариант строительства завода в Горном с инвестициями порядка 20 млрд рублей. Наши специалисты подсчитали, что стоимость инфраструктуры для них составит чуть более 1 млрд рублей. Если они примут решение локализовать свое предприятие именно в Горном, то Фонд моногородов оплатит 950 млн, то есть областному бюджету нужно будет затратить всего 50 млн», — сказал Зырянов, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Он уточнил, что компания обсуждала два варианта размещения своего предприятия — в Калининградской и Новосибирской областях, но в итоге склонилась к сибирскому региону. Начать строительство «Кроношпан» может в течение ближайших трех лет, объем переработки при выходе на полную мощность составит около 5 млн кубометров леса в год. Как пояснила врио министра экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова, потенциальных инвесторов прежде всего заинтересовало наличие большого количества сырья для производства.

«У нас очень много сырья, причем это сырье как непосредственно те деревья, которые растут в Новосибирской области, так и, например, они перерабатывают старые рамы, окна, двери, то есть то, что раньше не использовалось. Сейчас современные технологии позволяют на базе этого выпускать нормальную продукцию», — заявила Молчанова.

Завод по производству древесных плит компании «Кроношпан» может разместиться в поселке Горный, который сейчас претендует на получение статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Заявка на получение этого статуса была отправлена в Минэкономразвития России в феврале. Ранее заявка на получение статуса ТОСЭР была одобрена для другого моногорода Новосибирской области, им стал поселок Линево.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика