Top.Mail.Ru

Фотографию биробиджанца Ефима Вепринского признали одной из лучших в России

Фотоаппарат

Фоторабота биробиджанца Ефима Вепринского «Прощание», посвященная памяти погибших в Сирии медсестер Надежды Дураченко и Галины Михайловой, признана одной из лучших на Всероссийском фотопроекте Best of Russia 2017 года и будет представлена на выставке «Лучшие фотографии России» в центре современного искусства ВИНЗАВОД в Москве 21 марта. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ЕАОMedia.

Также данная работа будет представлена в итоговом альбоме проекта, где будут собраны лучшие фотографии за 10-летнюю историю конкурса.

«Победа в проекте, конечно, очень приятна. В прошлом году удалось дойти до финала. В этом году фоторабота «Прощание» вошла в число лучших в номинации «»Люди. События. Повседневная жизнь». Всего для участия в конкурсе было представлено около 10,4 тысячи фоторабот. К примеру, вторая номинация – «Юбилеи», снимки в которой затрагивают празднование круглых дат, от 100-летия Октябрьской революции до персональных юбилеев, собрала 500 участников. Немного жаль, что такой большой фотопроект завершается в этом году.

Жюри отобрало 188 фотографий на выставку. Кроме того, в альбом, который будет «закрывать» проект войдут еще 100 лучших снимков за всю историю фотопроекта, запущенного в 2007 году», — рассказал член Союза журналистов ЕАО Ефим Вепринский.

В этом году в состав жюри конкурса вошли президент Фонда поддержки современного искусства «Винзавод» Софья Троценко, британский фотограф, лауреат Пулитцеровской премии и World Press Photo Джеймс Хилл, директор фотослужбы ИД «Коммерсантъ» Павел Кассин, лауреат Пулитцеровской премии и World Press Photo Сергей Пономарев, фотограф и блогер Илья Варламов.

За 10-летнюю историю проекта фотохудожнику из ЕАО впервые удалось войти в число победителей. Организаторы уже предупредили, что открывающаяся выставка станет последней в рамках этого фотоконкурса.

Причину закрытия самого крупного (больше 300 тысяч участников) открытого и бесплатного российского фотоконкурса TANR объяснила его куратор Лина Краснянская: «На наш взгляд, 10 лет — период достаточный, чтобы задокументировать практически целую эпоху и дать толчок развитию российской фотографии. С развитием цифровых технологий и массовой доступности фотографии падает ее уровень. Сейчас все сами себе фотографы, огромное количество визуального шума, и по-настоящему сильных, особенных, осмысленных работ немного. Такова ситуация в целом. Но на Best of Russia за эти годы мы смогли увидеть работы, которые и документируют жизнь, и являются самостоятельными ценными произведениями».

Тысячным тиражом выпущен фотоальбом, посвященный 80-летию Биробиджана
Как рассказал Ефим Вепринский, руководящий обществом фотоискусства, 60 работ 11-ти местных художников направлены в город Шэньчжоу (провинция Хэнань) на 17 Международную всекитайскую фотовыставку.

«Общество фотоискусства, фотостудия городского Дворца культуры организует в мае две выставки – одна будет посвящена истории городского Дворца культуры, вторая – творчеству старейшего фотохудожника Валентина Репина.

Также мы получили приглашение от организаторов фотофестиваля в Спасске, который пройдет в октябре 2018 года», — сообщил Ефим Вепринский.

Также, по его словам, планируется участие местных фотохудожников в фестивале еврейской культуры в г. Хэгане, юбилейной выставке, посвященной 60-летию города Ичуня — побратима Биробиджана.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика