Top.Mail.Ru

Специализированный комплекс для хранения пестицидов и агрохимикатов открыли в Амурской области

Склад

Ранее таких специализированных складов в области не было. Как сообщает Минвостокразвития, «Агрохим ДВ» является сотым предприятием, запускающим производство на Дальнем Востоке. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Амурской области.

«В Амурской области сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики. Современный логистический комплекс хранения агрохимикатов, строительство которого завершает компания «Агрохим ДВ» — резидент ТОР «Приамурская», закроет потребность Амурской области в хранении сельхозхимии», — напомнила министр экономического развития Светлана Балова.

Равномерность поступления пестицидов и агрохимикатов в Приамурье зависит от сезона и культуры, на которые применяются. Поэтому проект, который поможет упорядочить движение сельхозхимии, получил поддержку Правительства Амурской области, и после создания здесь территории опережающего развития было принято решение о строительстве склада. Для инвестора подобрали участок, подходящий по всем параметрам — с экологической и пожарной точки зрения, по строительным нормам. При этом учитывалось, насколько комплекс своей инфраструктурой будет удобен для всех, кто собирается хранить здесь свой товар.

Уже на стадии разработки проекта были заключены договоры предварительного хранения с крупнейшими мировыми брендами по производству химических средств защиты растений. Это BASF, Bayer, DuPont, Syngenta AG.

«В Амурской области, как и во всей России, не было специализированных складов для хранения пестицидов и агрохимикатов. Для этого использовались приспособленные, переделанные помещения, склады сельхозхимии, которые остались с постсоветского времени. А они или совершенно не подходят для этих целей, или подходят по минимальному набору признаков, которые должны иметься у таких помещений», – обосновал необходимость подобного предприятия генеральный директор ООО «Агрохим ДВ» Дмитрий Малышев.

К строительству объекта приступили сразу после получения ООО «Агрохим ДВ» в октябре 2016 статуса резидента ТОР «Приамурская». Из пяти гектаров, отведенных под размещение комплекса, пока используется только половина. На земельном участке размещено два склада — для летнего и зимнего хранения, каждый вместимостью 800 тонн и годовым оборотом до 3 тысяч тонн. На оставшейся площади в дальнейшем планируется поставить еще девять складов. Кроме того, 30 процентов от земельного участка будут отданы под озеленение. Проектом предусмотрено, какой должен быть травостой, древесно-кустарниковая растительность, которая будет являться фито-индикатором. В Европе, куда резидент ездил специально для обмена опытом, такие технологии применяются давно.

Большой объем работы был проведен с Роспотребнадзором и экологическими организациями. Проект имеет санитарно-эпидемиологическое заключение и экологическую экспертизу. Эти два документа еще на этапе строительства гарантируют, что объект соответствует всем требованиям, которые на сегодняшний день действуют на территории Российской Федерации.

Соблюдение экологических норм и правил в проекте составляет около 50 млн. рублей, примерно, из 100 млн. уже потраченных на проект. Инвестор планирует привлекать на работу местные кадры, предварительно обучив их за счет компании.

Появлению в Амурской области логистического комплекса для хранения пестицидов и агрохимикатов, по словам инвестора, существенно помогли льготы режима территорий опережающего развития.

«ТОРы – это в принципе идея хорошая сама по себе. То, что сейчас мы видим на практике, развивается успешно», – считает Президент России Владимир Путин.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика