Top.Mail.Ru

Посольство РФ в Лондоне обеспокоено возможной кибератакой Великобритании на Россию

Возможное совершение Великобританией кибератаки против России вызывает серьезное беспокойство. Об этом говорится в поступившем во вторник в представительство ТАСС сообщении посольства РФ в Лондоне.

Комментируя сделанные в понедельник заявления в британском парламенте о планируемых кибератаках против России, пресс-секретарь российского посольства сказал: «Эти заявления ряда депутатов, а также ссылающихся на источники в правительстве СМИ о возможном применении «наступательного кибернетического потенциала» вызывают серьезное беспокойство. Россию не только безосновательно и провокационно обвиняют в произошедшем в Солсбери, но и грозят подвергнуть кибератакам, планы которых уже разрабатываются», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Судя по заявлениям премьер-министра Терезы Мэй, такое решение может быть принято уже завтра (14 марта) на заседании Совета национальной безопасности. Призываем британскую сторону еще раз взвесить последствия подобного безответственного решения», — подчеркнуло посольство России.

Газета The Times со ссылкой на источники в правительстве Соединенного Королевства выступила во вторник с утверждением, что Великобритания рассматривает возможность совершения кибератаки против России в ответ на отравление в английском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. По данным издания, минобороны Великобритании совместно с Центром правительственной связи (Government Communications Headquarters, GCHQ) разрабатывает наступательную киберпрограмму. Она, замечает The Times, может быть использована для атаки на компьютерную сеть Кремля или на сайты, которые, по британскому убеждению, распространяют недостоверные новости.

Утверждения Мэй и ответ Лаврова

Согласно заявлениям британского премьер-министра Терезы Мэй, Россия с большой долей вероятности причастна к отравлению Скрипаля и его дочери, отравление произошло при помощи созданного в Советском Союзе боевого отравляющего вещества семейства «Новичок».

Во вторник глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что РФ не имеет никакого отношения к отравлению Скрипаля и его дочери. Он также отметил, что Россия не получала от Великобритании запрос о веществе, якобы использованном в инциденте в Солсбери. Лавров обратил внимание на то, что, согласно положениям Конвенции по запрещению химоружия, Великобритания была обязана немедленно обратиться к стране, подозреваемой в применении вещества, предоставив ей доступ к тому веществу, о котором идет речь. Для ответа же на подобный вопрос, уточнил министр, конвенция дает 10 дней.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика