Top.Mail.Ru

На Сахалине задержан подозреваемый в рассылке вредоносных программ, похищавших денежные средства пользователей смартфонов

Сотрудниками отдела «К» УМВД России по Сахалинской области задержан подозреваемый в использовании вредоносного программного обеспечения, созданного для смартфонов, и предназначенного для хищения денег с банковских карт через услугу «Мобильный банк».

Ранее оперативникам поступила информация о том, что житель Южно-Сахалинска занимается хищением денег с банковских карт с использованием так называемого «мобильного трояна», передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу МВД РФ.

Данные хищения совершаются по следующей схеме. На мобильный телефон пользователей поступают смс-сообщения с различных мобильных номеров, которые содержат текст с упоминанием популярного сайта объявлений, социальных сетей и т.п. с предложением перейти на интернет-ресурс по гиперссылке. На самом же деле при переходе по данной ссылке на гаджет скачивается вредоносная программа «троянец», замаскированная под какое-либо мобильное приложение, которая начинает передавать злоумышленникам информацию о смартфоне, в том числе и о подключенных к нему банковских картах. В результате через «зараженный» смартфон проводились списания денег с банковской карты, без ведома ее владельца. Потерпевшие узнавали о пропаже денег, только когда самостоятельно проверяли свои счета.

Собрав достаточную доказательную базу, сотрудники полиции задержали злоумышленника с поличным. Правоохранители прибыли в дом подозреваемого как раз в тот момент, когда он администрировал свой удаленный сервер, на котором была размещена вредоносная программа.

Полицейскими изъято компьютерное оборудование, мобильные телефоны и другие вещественные доказательства, указывающие на причастность подозреваемого к хищению денежных средств при помощи современных технологий.

Злоумышленник дал признательные показания. В настоящий момент правоохранителям известно о шести преступных эпизодах, устанавливается причастность подозреваемого еще к ряду аналогичных деяний.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 273 Уголовного кодекса Российской Федерации «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика