Top.Mail.Ru

Набор продуктов в Приморье подорожал

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания, рассчитанная по среднероссийским нормам потребления, в конце февраля составила, в среднем по краю, 5004.31 рубля и возросла на 1% по сравнению с декабрем предыдущего года, передает ДВ – РОСС со ссылкой на Приморскстат.

В январе-феврале возросли цены на плодоовощную продукцию в среднем на 5.5%. Подорожали морковь, свёкла на 5.9-6.5%, капуста белокочанная свежая – на 14.4%, свежие огурцы – в 1.2 раза. Из фруктов заметный рост цен отмечен на груши, виноград и бананы на 4.2-14.1%.

Цены на рыбопродукты в целом выросли на 0.4%, из них икра лососевых рыб, сельдь соленая, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла подорожали на 1.1-1.7%, креветки мороженные неразделанные, рыба охлажденная и мороженная разделанная лососевых пород – на 2.3-2.7%. Незначительное (на 0.1%) снижение цен наблюдалось на рыбу мороженую неразделанную.

На 0.5% в среднем возросли цены на молочную продукцию, наиболее заметно в этой группе возросли цены на йогурт, молоко питьевое цельное стерилизованное, смеси сухие молочные для детского питания (на 1.5-1.9%).

Рост цен на 1.3% отмечен в группе кондитерских изделий, из них на 1.5% дороже стало печенье, на 2.2% – шоколадные конфеты.
На 2% в среднем снизились цены в группе крупа и бобовые; из них на крупу манную, горох и фасоль, крупу гречневую-ядрицу – на 1.1%, 3% и 8.8%, соответственно, цены на рис и пшено, напротив, возросли – на 0.1% и 0.9%, соответственно. Из макаронных изделий: вермишель стала дешевле на 0.7%, тогда как макаронные изделия на 0.4% подорожали.

Из остальных наблюдаемых продуктов питания рост цен был отмечен на кур охлажденных и мороженых, говядину бескостную, сухие супы в пакетах, какао, хлопья из злаков, яйца куриные – на 1-2.7%; снижение – на масло подсолнечное, сахар, соль, печень говяжью, майонез, мясо индейки, муку пшеничную – на 0.4-2%.

Цены на алкогольные напитки и цены в сфере общественного питания в среднем возросли на 0.4%.
Индекс цен на наблюдаемые продовольственные товары составил 100.9%.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика