Завершился Кубок Еврейской автономной области по мини-футболу среди любительских команд

В биробиджанском спорткомплексе «Строитель», расположенном на территории городского парка культуры и отдыха, завершился Кубок Еврейской автономной области по мини-футболу среди любительских команд. В турнире, организованном областной федерацией футбола, приняли участие шесть спортивных коллективов из Биробиджана, Облученского, Ленинского, Смидовичского и Биробиджанского районов. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

В первый день соревнований состоялись отборочные игры (в двух группах), во второй день — заключительные матчи. Судьба бронзовых медалей решилась во встрече «Амура» из села Ленинское и «Птичника» из Биробиджанского района. Футболисты «Амура» показали более эффективную игру в нападении и обороне и победили со счетом 5:2.

— «Амур» всегда борется до последней секунды, даже если ведет в счете. Немного не повезло ленинцам — не попали в финал. Но эта команда — крепкая, со своим стилем игры. В Биробиджане у «Амура» — немало поклонников, — поделился своими впечатлениями Николай, один из болельщиков.

В финальном матче встретились принципиальные соперники — биробиджанские «Спектр» и «Кромпал». Футболисты «Спектра», игравшие в зеленой форме, попытались с первых минут встречи захватить инициативу, но соперники, игравшие в черном, оказали этому энергичное противодействие.

Порой борьба за мяч принимала жесткий характер — никто не хотел уступать. Периодически кто-то из футболистов, после столкновения с оппонентом, оказывался на полу. В нескольких случаях пострадавшим игрокам потребовалась экстренная медицинская помощь.

Счет в матче «размочили» футболисты «Спектра», проведя стремительную атаку по центру. Но радость «зеленых» оказалась недолгой. Пропустив гол, «черные» заиграли агрессивнее и вскоре сравняли счет.

Борьба за инициативу вспыхнула с новой силой, но методы достижения цели у соперников были различными. Футболисты «Кромпал» пытались довести мяч до ворот соперника и протолкнуть его в сетку, но на пути «черных», рвавшихся к воротам «зеленых», возникал частокол ног.

Футболисты «Спектра» нередко проверяли вратаря противников со средних дистанций. И этот прием принес успех — после очередного удара мяч «пушечным ядром» влетел в ворота «черных» — вратарь «Кромпал» был бессилен в этом эпизоде, так как не видел момент удара. Счет стал 2:1 в пользу «зеленых» и до перерыва не изменился.

В начале второго тайма случился курьезный эпизод. Игрок «Кромпал» нанес удар по воротам, и мяч летел точно в цель. Но на его пути неожиданно оказался другой футболист «Кромпал» — попав в его голову, мяч изменил траекторию и пролетел мимо ворот. Зрители ахнули, кто-то из «черных» закричал от огорчения.

Не забиваешь ты — забивают тебе. Эта аксиома нашла очередное потверждение через несколько минут, когда счет стал 3:1 в пользу «Спектра». «Черные» попытались переломить ход матча и уйти от поражения, но сделать это им не удалось. Напряженная встреча закончилась со счетом 6:2 в пользу «Спектра».

Сразу после финального свистка состоялось торжественное награждение отличившихся спортивных коллективов, которое провел президент федерации футбола ЕАО Аркадий Зайцев. Бронзовым призером стал «Амур», второе место занял «Кромпал», победителем турнира стал «Спектр».

Призеры получили соответствующие медали, победитель — вдобавок и Кубок ЕАО по мини-футболу среди любительских команд. По словам организаторов, аналогичные соревнования будут продолжаться.