Top.Mail.Ru

В Магадане взялись за развитие системы раздельного сбора мусора

На третьем городском форуме «Вектор развития – Магадан 2020» мэрия и «Биосервис» подписали соглашение о социальном партнерстве на 2018 год. В рамках документа, целью которого значится обеспечение экологической безопасности и предупреждение экологических проблем, компания оснастит торговые центры города контейнерами для раздельного сбора мусора. Первый такие контейнеры уже установили в «Бубль Гум». Еще четыре появятся в торговых центрах и супермаркетах. Новинка поможет не только правильно и эффективно перерабатывать пластик, бумагу и стекло, но и привить горожанам культуру обращения с отходами. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на MagadanMedia.

«Система раздельного сбора отходов применяется во многих крупных городах России, и пользуется широкой популярностью в развитых странах. В Магадане такие урны появились впервые. Надеюсь, этот эксперимент увенчается успехом, – отмечает Роман Григорьев – генеральный директор ООО «Биосервис».

– Мы решили установить пять контейнеров для раздельно сбора стекла, пластика, бумаги и несортируемых отходов. Первый уже появился в торговом центре «Бубль Гум» на улице Пролетарской, 19 и вызывает интерес у жителей города – посетители понемногу вносят свой «вклад» и отправляют в соответствующие урны обертки, коробки, пластиковые бутылки и так далее».

Такая сортировка важна не только для экологической безопасности конкретного города, но и для страны в целом – вторичная переработка сырья позволяет извлекать из отходов полезные компоненты и использовать материалы многократно, не тратя ресурсы на производство новой тары и не загрязняя природу многокилометровыми полигонами.

Из переработанной макулатуры делают туалетную и офисную бумагу, канцелярские товары; стекло используют при производстве посуды, мебели, стекловаты. Использованные пластиковые бутылки трансформируются в новую тару, бытовые принадлежности, офисные аксессуары и многое другое – все то, что большинство людей использует ежедневно.

«После утилизации в Магадане полученное сырье направляется для вторичной переработки нашим партнерам в другие регионы, – поясняет Роман. – Этой акцией мы хотим привить жителям города культуру обращения с отходами. Это совсем несложно, но очень важно для экологии. В дальнейшем, хотим начать установку отдельно стоящих мусорных баков для раздельного сбора, которые будут находиться непосредственно на контейнерных площадках во дворах. Для начала, попробуем использовать контейнеры–»клетки» для пластика».

Напомним, «Биосервис» работает с 2007 года и осуществляет утилизацию отходов, в том числе опасных, и их транспортировку. В рамках предыдущего соглашения с мэрией о социальном партнерстве «Биосервисом» ликвидирован ряд стихийных свалок автомобильных покрышек в окрестностях областного центра, организованы мобильные пункты по приему батареек и ламп, а также стационарный пункт приема отработанных шин.

За вклад в сферу экологической безопасности компания была удостоена региональной награды.

В краткосрочной перспективе компания планировала расширить перечень принимаемых отходов, а также приобрести дополнительное оборудование для обработки отходов из бумаги, стекла и пластика, включая тару, с последующим вовлечением вторсырья в повторный оборот. В настоящее время «Биосервис» приступил к реализации данного проекта.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика