Top.Mail.Ru

Этнофестиваль «Дзялбу» прошёл в Магадане

В Магадане, на Гороховом поле прошел этнофестиваль «Дзялбу», приуроченный к приходу весны. На празднике гости могли посмотреть на выступления коллектива «Энер», попробовать национальные блюда коренных народов Севера, посостязаться в северном многоборье. Но главными героями мероприятия стали милые собаки северных ездовых пород, которые подарили море эмоций как «желающим потискать собачку» детям, так и взрослым ценителям гонок на упряжках. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на MagadanMedia.

Главными событиями фестиваля стали выставка северных ездовых собак и гонки на упряжках. Перед зрителями парадом прошли 30 песиков семи уникальных пород — аляскинский маламут, сибирский хаски, якутская лайка, финский шпиц, самоедская лайка, карельская медвежья лайка, пиренейская горная собака. Каждый желающий мог проголосовать за лучшего участника выставки. Хозяева позволяли погладить и почесать мохнатых конкурсантов, одни собаки с радостью играли с детьми, облизывали их, другие — немного стеснялись и вели себя сдержаннее. После парада начались гонки на упряжках в двух дисциплинах — нарта спринт и гонки на лыжах.

Гостей своими песнями и танцами порадовал коллектив «Энер». Для детей работала площадка с подвижными играми народов Севера. Там ребятня развлекалась, пока взрослые стояли в очереди за чаем, лепешкой и порцией шурпы из оленины — национального эвенского блюда.

Отважные магаданцы разных возрастов участвовали в национальных северных состязаниях — бег с палкой по сугробам и северное многоборье.

На территории феста стояли шатры с ярмаркой народных промыслов. На ней можно было приобрести изделия из меха, кожи, кости. Кроме того, на празднике прошла выставка работ фотожурналиста Расула Месягутова. Фотографии художника отображают быт народов Севера.

Праздник для магаданцев помогла организовать компания «Полиметалл».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика