Top.Mail.Ru

Дальневосточные регионы попали в список лучших в стране по АПК

Наибольшие темпы производства продукции сельского хозяйства отмечаются в Приморском крае и Амурской области. Итоги работы агропромышленного комплекса в 2017 году подвело Министерство сельского хозяйства.

Приморский край вошел в тройку регионов-лидеров, где зарегистрированы наибольшие темпы индекса производства продукции сельского хозяйства. Производство продукции сельского хозяйства в Приморье составило 48,8 млрд рублей. Рост производства в 2017 году составил 13,8 процентов. При этом в целом по России этот показатель составляет целом 2,4 процента, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

В этом году на поддержку приморским аграриям будет направлено около 2,8 миллиардов рублей. Из федерального бюджета оказывается поддержка на увеличение продуктивности молочного животноводства – 32 млн рублей, компенсация процентов по инвесткредитам – более 1 млрд рублей. Из краевого бюджета увеличена господдержка на 30 млн рублей на продукцию животноводства, из них 17 млн рублей уже выплачено. Также увеличена на 30 млн рулей помощь на приобретение сельхозтехники.

В число шести субъектов с наибольшими темпами роста производства всей сельскохозяйственной продукции вошла Амурская область, заняв четвертое место рейтинга. Объем производства увеличился на 12,9 процентов. Вместе с тем стоимость произведенной продукции сельского хозяйства в этом дальневосточном регионе превысило показатели Приморья и составило 62,2 млрд рублей. Всего по итогам 2017 года в России производство продукции сельского хозяйства составило 5, 654 трлн рублей (выше на 2,4 процента по отношению к предыдущему году).

Высокие показатели Приморье и Приамурье показали по итогам оценки производства продукции растениеводства. Амурская область занимает второе место по темпу роста российских регионов по данному направлению. Объем производства в регионе составил 47,7 млрд рублей (рост на 21,8 процентов). На четвертом месте – Приморье (объем производства – 32,7 млрд рублей, рост – 17,9 процентов). По России в целом рост производства продукции растениеводства составил 2,1 процента.

Отмечены достижения Дальнего Востока в животноводстве. В список субъектов с наибольшими темпами роста вошел Камчатский край. Производство в Камчатском крае в 2017 году составило 5,5 млрд рублей (рост — 15,9 процентов).

Как уточнили в Минвостокразвития России, по итогам года на Дальнем Востоке в сельском хозяйстве зафиксированы показатели роста выше среднероссийского уровня. Объемы АПК выросли на 8,2%.

«Индексы промышленного производства, сельского хозяйства, строительства на Дальнем Востоке выше, чем в среднем по стране. Это отрадный факт», – отметил премьер Дмитрий Медведев во время своего выступления с отчетом о результатах работы Правительства России в Государственной Думе.

Напомним, что подведение итогов сельского хозяйства прошло на заседании коллегии Минсельхоза России. Как отметил министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев: «В последующие годы стоит пересмотреть подходы к распределению средств господдержки и большую часть направлять в регионы Сибири и Дальнего Востока, потому что в этих территориях с учетом более сурового климата всегда будут выше издержки и затраты на развитие отрасли. Это будет справедливо».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика