Top.Mail.Ru

Земан считает, что удар по Сирии продемонстрировал глупость Запада

Ракетный удар Великобритании, США и Франции по Сирии продемонстрировал лишь глупость. Об этом в воскресенье заявил президент Чехии Милош Земан в интервью пражской радиостанции Frekvence 1.

«Это [удар по Сирии] глупость, — подчеркнул он. — Вот самое сдержанное [слово], которое могу сказать по этому поводу», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Запад невообразимым образом разрушил Ближний Восток. Начнем с Ирака, когда утверждалось, что там есть оружие массового поражения, это не подтвердилось. Мы не извлекли урока из этой операции, при которой погибло много граждан, включая американских солдат. Потом мы совершили другую глупость под названием Ливия: благодаря этому вмешательству там сейчас нет правительства и через ливийскую территорию проходят пути нелегальных беженцев в Европу», — сказал Земан.

Удар США, Великобритании и Франции по целям в Сирии, по мнению чешского лидера, может в значительной степени дестабилизировать налаживающуюся ситуацию в этой стране. «Хочу обратить внимание, что в Сирию начинают возвращаться беженцы. Это является позитивной новостью. Ковбойский проект тормозит это возвращение», — считает чешский лидер.

Земан подчеркнул, что удар по Сирии совершен в нарушение сформировавшихся международных норм. «Мое мнение однозначно: военная атака на любую страну может быть осуществлена только при получении соответствующего мандата Совета Безопасности ООН. Единственным исключением может быть удар по исламистам, как это было в Афганистане. Это не подходит в случае с Сирией», — отметил президент.

Несогласие с министрами

Он также подверг критике заявления премьер-министра, глав минобороны и МИД Чехии о поддержке республикой удара по Сирии, которые они сделали в субботу после поступления в Прагу первых сообщений с Ближнего Востока. Президент заявил, что уже передал свое мнение главе правительства Андрею Бабишу.

«Считаю первую реакцию премьера близорукой. Чешские политики должны выражать чешские интересы. Вы министры Чехии, а не США, Великобритании или Франции», — отметил Земан.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика