Top.Mail.Ru

В Амурской области судом по иску прокурора города Благовещенска восстановили право инвалида на социальную выплату

Прокуратура города Благовещенска провела проверку по обращению местного жителя, являющегося инвалидом I группы, по вопросу прекращения Государственным казенным учреждением Амурской области –управлением социальной защиты населения по городу Благовещенску и Благовещенскому району начисления ежемесячной социальной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, об отказе в выплате денежных средств за период с апреля 2015 года по август 2016 года. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Амурской области.

Установлено, что заявитель состоит на учете в ГКУ АО «Благовещенское УСЗН» по категории «инвалид», ему назначены меры социальной поддержки в соответствии с законодательством о социальной защите инвалидов. Однако, на момент проверки установлено, что ГКУ АО «Благовещенское УСЗН» прекращено начисление единой социальной выплаты заявителю.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке.

Таким образом, право получения компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставлено заявителю в силу требований федерального законодательства о социальной защите инвалидов в РФ.

ГКУ АО «Благовещенское УСЗН» в нарушение требований федерального законодательства указанное право инвалида нарушено, путем прекращения выплат ЕСВ.

По данному факту прокурор, в целях защиты прав инвалида в суд направил исковое заявление.

12 апреля 2018 года Благовещенский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме, за инвалидом признано право на получение ежемесячной социальной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период с апреля 2015 года по август 2016 года, на ответчика возложена обязанность выплатить инвалиду ежемесячную социальную выплату за указанный период.

Фактическое устранение нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры города Благовещенска.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика