Top.Mail.Ru

«Новатэк» построит на Камчатке СПГ-терминал

«Новатэк», оператор терминала «Ямал СПГ» в российской Арктике, планирует построить перевалочный узел на Камчатском полуострове. Терминал позволит ему расширить использование своих судов. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на The Maritime Executive.

При полной выработке «Ямал СПГ» будет экспортировать 17 млн ​​тонн СПГ в год на азиатские и европейские рынки. Его летние поставки будут направляться на восток вдоль Северного морского пути России, затем на юг через Берингов пролив и в Тихий океан. Для этих операций «Новатэк» и «Совкомфлот» зафрахтовали флот стоимостью пять миллиардов долларов. Это изготовленные на заказ ледокольные танкеры СПГ, первые суда такого рода. Эксплуатация Ямалского СПГ требует пятнадцати таких судов, и «Новатэк» активно планирует расширение объекта — Arctic LNG-2 — на участке с другой стороны Оби.

Обладая перевалочным пунктом в двадцать миллионов тонн в Камчатке, ледокольные суда «Новатэка» смогут достаточно быстро доставить свой груз и вернуться в Сабетту. В таком случае традиционные танкеры СПГ без ледокольного усилия смогут забрать газ и перевезти его в адрес азиатских рынков.

«Новатэк» по-прежнему выбирает конечный участок для строительства СПГ-терминала на Камчатке — https://www.city41.ru/catalog/6, объект стоимостью полтора миллиарда долларов США может быть построен в Авачинской бухте (или Авачинском заливе), защищенной акватории на юго-восточной оконечности Камчатки, на берегу которой находится столица региона Петропавловск-Камчатский. «Инвестиции — это инвестиции, но мы приезжаем на Камчатку не просто для того, чтобы поставить хранилище», — сказал член правления Novatek Александр Фридман в своем заявлении. «Мы понимаем, что будем сотрудничать с регионом и помогать друг другу, мы готовы».

Терминал будет подключен к региональной газопроводной сети Камчатки, обеспечивая доступ к ресурсу для отдаленной российской территории. «Благодаря этому проекту мы повысим нашу энергетическую безопасность», — сказал губернатор Владимир Илюхин. «Это обеспечит потребности частного сектора экономики».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика