Top.Mail.Ru

Хабаровские лесоэкспортеры начали получать квоты на экспорт древесины

Два участника внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в Хабаровском крае в 2018 году получили тарифные квоты на экспорт некоторых хвойных пород древесины. Теперь весь год лесоэкспортеры смогут отправлять за границу ель аянскую, лиственницу даурскую и пихту белокорую по низкой ставке таможенной пошлины. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Хабаровской таможни.

Тарифные преференции на экспорт указанных товаров стали действовать с 26 декабря 2017 года. Первые лицензии на льготный вывоз древесины участники ВЭД предоставили в Хабаровскую таможню в апреле 2018 года.

Получить тарифную квоту может не каждый экспортер. Лицензии на ее использование выдает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, исходя из определенных критериев. В первую очередь, это добросовестное ведение бизнеса, надлежащее исполнение обязанности по уплате налогов, активное участие в реализации проектов, связанных с развитием лесоперерабатывающего комплекса и другие.

Сегодня по квотам, уже полученным хабаровскими участниками ВЭД, в течение года по низкой тарифной ставке на экспорт отправится 60 тысяч кубических метров белокорой пихты, 211,5 тысячи кубометров даурской лиственницы и 70 тысяч — аянской ели.

В общей сложности в 2018 году участникам ВЭД по всей России будут предоставлены квоты на экспорт 4 миллионов кубических метров ели, лиственницы и пихты указанных сортов.

При этом ставка таможенной пошлины на квотируемую древесину составит 6,5 % от ее таможенной стоимости, но не менее 4 евро за килограмм, в то время как для всех остальных при расчёте таможенной пошлины будет использоваться ставка 25 %, но не менее 15 евро за килограмм.

Нововведения не повлияют на таможенный контроль лесоматериалов. Вне зависимости от преференций стратегически важные ресурсы по-прежнему под пристальным контролем со стороны таможенных органов. В 2018 году по фактам незаконного оборота лесоматериалов Хабаровской таможней возбуждено 40 дел об административных правонарушениях и 11 уголовных дел, предметом которых стали более двух тысяч кубических метров древесины.

Правила распределения между участниками ВЭД тарифных квот на указанные виды древесины регламентированы Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2017 года № 1520 «О тарифных квотах на отдельные виды лесоматериалов, вывозимых за пределы территории Российской Федерации в третьи страны».

Виктория Алёшина, пресс-секретарь Хабаровской таможни

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика