Top.Mail.Ru

Эксперт предложил сократить якутский парламент наполовину

Юрист-государственник, один из авторов Конституции Якутии, депутат Верховного Совета ЯАССР, Госсобрания (Ил Тумэн) второго созыва, доктор юридических наук Виктор Данилов поделился своими впечатлениями от праймериз «Единой России». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ЯСИА.

«По мере возможностей я присутствовал практически на всех дебатах, прошедших в девяти избирательных округах города Якутска. Впечатление неплохое. Уровень подготовки кадидатов в депутаты Ил Тумэна самый различный — от очень слабых до разбирающихся в полномочиях народных избранников», — отметил Данилов.

К позитивным факторам он относит омоложение кандидатского корпуса. Среди участников праймериз немало сторонников «Единой России», а это значит, что якутское отделение использовало максимальные возможности для выявления резервистов.

Для окончательного составления списка кандидатов к осенним выборам, по его мнению, следовало бы еще раз внимательно определиться с некоторыми правовыми аспектами.

В действующем парламенте фракцию «Единой России» представляют 50 депутатов. За пять лет 10 народных избранников добровольно сложили полномочия. При этом, среди победителей праймериз отсутствуют ряд опытных и авторитетных депутатов нынешнего созыва. Ряд депутатов-единороссов не приняли участие или не прошли праймериз.

На основании положения о предварительном голосовании депутаты, члены партии, не ставшие победителями, не могут принимать участие в осенних выборах в качестве самовыдвиженцев. Данное требование утверждено внутрипартийным документом и обязательно для членов «Единой России». Поэтому при подготовке к голосованию политсовету регионального отделения необходимо направить максимум усилий на сохранение фракции партии в новом созыве Госсобрания.

«Сегодня в Ил Тумэне 70 депутатов. На мой взгляд, такое количество оправдывало себя при двухпалатной структуре парламента — палаты представителей и палаты республики. В пятом созыве только 18 депутатов работают на постоянной профессиональной основе. Это отражается на эффективности и результативности законодательного органа», — отмечает эксперт.

Повседневная кропотливая нормотворческая работа законодателей требует отказа от совмещения депутатских полномочий с элементами хозяйственной, тем более предпринимательской деятельности. Специфика правоустанавливающих, учредительных документов акционерных обществ в республике такова, что контрольный пакет акций принадлежит правительству РС(Я) и при совмещении статуса народного депутата и руководителя акционерного общества возникает конфликт интересов и нарушение федерального законодательства о потиводействии коррупции.

«Фракции «Единой России» до предстоящих осенних выборов необходимо выступить с законодательной инициативой по уменьшению количества народных депутатов с 70 до 35 и по принятию существенных изменений и дополнений в конституционные республиканские законы «О Государственном Собрании Ил Тумэн РС(Я), «О Правительстве РС(Я)», в регламент Ил Тумэна», — заключил Данилов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика