Top.Mail.Ru

В Скотленд-Ярде не комментируют публикации о личности исполнителя отравления Скрипалей


Скотленд-Ярд не комментирует информацию таблоида The Sunday People о том, что британские следователи якобы установили личность исполнителя акции по отравлению в Солсбери 4 марта экс-полковника ГРУ Сергея Скрпиаля, осужденного за шпионаж в пользу РФ, и его дочери Юлии. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в пресс-службе столичной полиции.

«Мы не будем комментировать это», — сообщили корреспонденту ТАСС в воскресенье в Скотленд-Ярде, эксперты контртеррористического подразделения которого возглавляют расследование, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Как информировала в воскресенье The Sunday People со ссылкой на источники в полиции, следствие подозревает, что акция по отравлению Скрипалей была реализована неким 54-летним бывшим сотрудником ФСБ, известным как «Гордон». По информации газеты, он использовал фиктивное имя Михаил Савицкис, а также два других псевдонима.

Полиция, говорится в публикации, полагает, что он уже покинул Великобританию и вернулся в Россию, а всего в операции против Скрипалей участвовала группа в шесть человек. Таблоид утверждает, что «Гордон» был специалистом по восточным единоборствам, в частности джиу-джитсу, получил юридическое образование и, находившись в активном резерве ФСБ, мог привлекаться для исполнения заданий заграницей.

Издание сообщает также, что имя подозреваемого стало известно британскому следствию после проведенного 16 апреля пятичасового допроса Бориса Карпичкова — 59-летнего бывшего сотрудника КГБ, бежавшего в 1998 году в Великобританию, который был руководителем «Гордона» в начале 1990-х годов во время работы в Латвии. Издание даже опубликовало фотографию предполагаемого исполнителя, закрыв черным прямоугольном его глаза, а также размыв все лицо.

В субботу газета The Daily Telegraph сообщила, что британская полиция идентифицировала ключевых подозреваемых в покушении на Скрипалей. По данным издания, полиция в настоящий момент пытается возбудить дело против «лиц, представляющих интерес для следствия, которые предположительно вернулись в Россию». По информации газеты, сейчас власти полагают, что Скрипали были отравлены в их доме в Солсбери ударной боевой группой, направленной в Англию российскими властями. Они, по утверждению издания, обработали отравляющим веществом, находившемся в жидком виде, дверную ручку дома Сергея Скрипаля.

Об инциденте в Солсбери

4 марта 66-летний экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Юлия подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, воздействию нервно-паралитического вещества. Позднее Лондон выступил с утверждением о том, что это вещество якобы разрабатывалось в России, и на этом основании обвинил Москву в причастности к инциденту. Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет. Пострадавшие на настоящий момент уже вышли из комы — Сергей Скрипаль, по информации больницы Солсбери, продолжает находиться в стационаре, его состояние улучшается, в то время как Юлия уже выписана.

Посольство РФ в Лондоне с самого начала требовало предоставить доступ к Скрипалям, однако в этом сотрудникам диппредставительства было отказано. Посол РФ в Лондоне Александр Яковенко охарактеризовал происходящее как похищение двоих граждан России.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика