Top.Mail.Ru

Бал в честь головы Благовещенска воссоздали участники исторического клуба

«Бал головы» провели в Доме культуры Благовещенска. Название организаторы взяли историческое — головой именовали градоначальника. Темой выбрали эпоху модерна. Участники исполняли фокстрот, польку, регтайм и другие танцы. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ГТРК «Амур».

Это тот случай, когда совпадения не случайны. Каждый из участников бала (чуть более 20 человек) получил роль. Прототипы — реальны и найдены по историческим хроникам. Все герои — зажиточные благовещенцы, жившие в конце 19-го — начале 20-го веков. К примеру, приветствовал гостей «губернатор Константин Грибский».

Исторический факт — губернатор поздравляет Александра Кириллова с назначением на роль головы Благовещенска 21 апреля 1898-го года. Бал в его честь.

«В общей сложности он провел около 24-х лет здесь, на Дальнем Востоке, в Амурской области, в частности. И за это время, еще до того, как стать главой города, он успел построить жилье для переселенцев, сделать школы для их детей, открыть бесплатный читальный зал, несколько сплавов по рекам устроить к народностям местным, которые проживали здесь, в том числе дауры и прочие», — рассказал исполнитель роли головы Благовещенска Александр Костюченко.

В честь избрания головой Благовещенска такой яркой личности на бал приглашены самые влиятельные жители города той эпохи. В программе светские беседы, обсуждение последних новостей (силами ГДК специально выпустили ретрогазету с реальными заметками тех лет), аукцион, спиритический сеанс, фуршет и, конечно же, танцы.

Падеграс, ринго, Рио-Рита, полька, фокстрот и даже африканский кейкуок, американские регтайм и теннесси. В общей сложности участники исполнили около 20-ти танцев. Бал длился несколько часов. Клуб «Велетта» готовил его два месяца. Это время ушло не только на репетиции, но и на детальное изучение истории Благовещенска. Ведь общаться нужно было на актуальные темы тех лет.

«Буквально вот в этом году начнется строительство КВЖД. Это железная дорога, которая пройдет через Манчжурию, и из-за которой Благовещенск останется в стороне от транспортных путей. Собственно, после этих событий наш город из главного города Дальнего Востока стал превращаться в такую глуховатую провинцию», — рассказал участник клуба исторического танца «Велетта» Василий Кленин.

Особо стоить отметить костюмы. Их тоже старались подогнать под эпоху. Многие дамы заказывали наряды в ателье. Несколько девушек не случайно были в белом.

«Это свадебное платье моей мамы, ему больше 25-ти лет, — рассказала участница клуба исторического танца «Велетта» Алена Черяпкина. — На самом деле волновалась, потому что ни разу еще такого не было. На репетициях — это одно, когда здесь — совсем по-другому».

Клубу «Велетта» уже 10 лет. Цель участников — изучение старинных танцев, начиная со Средневековья. Подобные балы проводят регулярно. Символично, что проходят они в Городском доме культуры, который когда-то был резиденцией амурских губернаторов.

Екатерина Талалай

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика