Top.Mail.Ru

Склоны горы Красной опробуют в Южно-Сахалинске для массового катания

СТК «Горный воздух» продолжает экспансию на новые вершины, расположенные к югу от «базовой горы» Большевик. В этом году предполагается, что первые лыжники и сноубордисты опробуют склоны горы Красной, освоение которой сегодня находится на завершающей стадии. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Sakh.com.

А «Горный воздух», тем временем, уже строит дальнейшие планы по обустройству сахалинских гор — администрация СТК объявила конкурс на проектирование канатной дороги на северном склоне горы Острой. Завершить инженерные изыскания и разработку ключевых решений по возведению объекта надеются к февралю будущего года, общая стоимость работ составляет 56,8 миллиона рублей.

В стратегических планах у руководства Сахалинской области и СТК «Горный воздух», напомним, сегодня значится создание на базе курорта целого «ожерелья горных вершин» с разнообразными трассами, отвечающими требованиям туристов и спортсменов самого разного уровня. После освоенного Большевика и почти обустроенной Красной следующей целью экспансии оказалась Острая.

На первом этапе, как и на Красной, здесь займутся северным склоном. Согласно размещенному на госзакупках тендеру, здесь должна появиться канатная дорога, способная перевезти до 2200 человек в час, скорость движения кабинок подвесной дороги — 6 метров в секунду. Общая протяженность подвесной дороги составит порядка трех километров, вместе с ней на склоне предстоит запроектировать приводную нижнюю и обводную верхнюю станции, а также парковку для размещения подвижного состава и другие вспомогательные строения.

Проектирование практически аналогичной по основным решениям (кроме длины) дороги на южном склоне Красной разыгрывали в начале апреля за 45 миллионов рублей. Судя по материалам с госзакупок, победителем аукциона стал «Доппельмайер Раша», снизивший стоимость работ до 27 миллионов. Ранее эта же компания претендовала на миллиардный контракт по проектированию и строительству гондольно-кресельной инфраструктуры на этом склоне. Эта закупка была отменена.

Комплексное развитие СТК «Горный воздух» сегодня является одним из приоритетных проектов областных властей. Спортивный комплекс является центром одноименной территории опережающего развития, а строительство инфраструктуры на склонах гор на востоке Южно-Сахалинска входит в перечень ключевых инвестиционных инициатив.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика