Top.Mail.Ru

Инженеров.net: почему выпускники вузов Хабаровска не годятся для производства

Неготовность выпускников вузов работать на производстве — главная проблема хабаровских заводов, испытывающих постоянный кадровый голод. Что тому виной — профнепригодность вчерашних студентов или низкая заработная плата на предприятиях?

Кадровый голод

Центр занятости населения Хабаровска отмечает, что в банке вакансий постоянно имеется несколько десятков предложений на должность инженера производства от местных заводов. Помимо этого, половина базы данных — рабочие специальности, которых также не хватает на производстве.

— На сегодня у нас 25 вакансий именно инженеров для работы в цехах «Дальэнергомаша», судостроительного и авиационного ремонтного заводов. Предлагают заработную плату в среднем 33 тысячи рублей, — прокомментировала Елена Даниленко, директор центра занятости населения Хабаровска.

АО «Дальэнергомаш» постоянно модернизирует машины, чтобы ускорить процесс производства. Двадцать лет назад деталь «вырубалась» вручную, а сейчас в работу включаются новые обрабатывающие немецкие центры, современные технологии, при внедрении которых появляются трудности, связанные с нехваткой квалифицированных операторов и технологов. Продукция остается та же, что и в Советском Союзе, но постоянно усовершенствуется производство. Вместе с тем инженеры предприятия признаются, что учебные заведения отстают от прогресса.

— В институте многому не учат. По себе могу сказать, что сотрудник приходит из вуза — за плечами у него образование, две практики, но когда он приступает к работе, оказывается, что он совершенно не подготовленный. Вчерашний студент не знает, что такое мастерское дело, как работать в бригаде, как выполнять поставленные задачи. Самое плохое — не обучают специфической работе на производстве — карусельному делу, работе на сложных обрабатывающих центрах. Мы вызываем специалистов из Москвы, потому что наши сотрудники не обладают навыками работы на современном оборудовании и нужно перенимать знания. Необходимо общение с западными коллегами, со специалистами из Германии, где производится оборудование, — объяснил Владимир Романов, заместитель начальника производственного комплекса ПАО «Дальэнергомаш».

Терзайте прорабов
Студенты, получившие инженерные специальности, отмечают, что при устройстве на работу почувствовали пробелы в своем образовании. В вузах дается большой объем теоретических знаний, большинство из которых нигде не пригодится после выпуска, практике же уделяется намного меньше времени.
— Я учился в ТОГУ на инженера-строителя. После выпуска устроился работать по специальности, и оказалось, что больше всего полезных знаний получил во время учебной и производственной практики — это всего два месяца из пяти лет высшего образования. Но даже здесь большую роль играет личная заинтересованность. Если исправно посещать место прохождения практики, интересоваться, ходить за прорабом и задавать вопросы, то будет результат. Многие же просто ставят подпись и печать — на этом обучение заканчивается. В итоге основной багаж знаний получаешь только на работе, — рассказал Игорь Пак, выпускник факультета ГСХ ТОГУ.
В ТОГУ отрицают проблему. По словам сотрудников университета, в их учебном заведении все отлично и специалисты, вышедшие из стен вуза, могут немедленно приступить к работе на производстве.
— В рамках сотрудничества выпускающие кафедры университета ежегодно направляют студентов для прохождения производственной практики. Представители завода «Дальэнергомаш» являются председателями государственных аттестационных комиссий у наших выпускников. У предприятия есть все возможности выбирать лучших студентов и корректировать учебный процесс. Если у завода появляются новые современные станки, возникает и необходимость организовать дополнительные образовательные программы и приглашать учащихся, либо совместно с вузом организовывать обучение молодых специалистов. Университет всегда готов поддержать подобные инициативы, — сообщила Яна Пестова, руководитель пресс-центра ТОГУ.

Учите сами
Министр образования Хабаровского края отмечает, что жалоб по поводу образования не поступало ни от граждан, ни от союза работодателей. Тем не менее власти считают, что есть необходимость увеличить практическую часть обучения, и работают над этим.
— Сейчас министерство плотно занято работой над повышением практикоориентированности. Создано пятнадцать учебно-производственных кластеров, в которых соединены вузы и предприятия, на которых теперь ведется практическая часть подготовки. На КнААЗ и судостроительном заводе созданы производственные кафедры, — объяснила Алла Кузнецова, министр образования Хабаровского края.
Можно сделать вывод, что высшее образование с опозданием, но догоняет требования предприятий. При подобной тенденции стоит ожидать, что будущие выпускники будут полностью оправдывать ожидания работодателей.
Напомним, хабаровский завод «Дальэнергомаш» ожидает новое итальянское оборудование вместе со специалистом по его эксплуатации. Предприятие, поставляющее свою продукцию по стране и за рубеж — в Казахстан, Болгарию, Индию, Вьетнам и набравшее заказов на год вперед, испытывает серьезную нехватку квалифицированных кадров.
Марина Емельянова, DVhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика