Что будут праздновать 4 ноября, не знает половина россиян
Примерно половине россиян (48%) не известно название праздника, отмечаемого в стране 4 ноября. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного ВЦИОМ. В то же время доля россиян, которым известно, что праздник называется День народного единства, в течение последних лет растет (с 13% в 2008г. до 16% в 2009г.), передает ДВ-РОСС.
Среди россиян также популярен и такой вариант названия этого праздника, как День единения/единства (10% против 3% в 2008г.). Между тем некоторые респонденты полагают, что в этот день страна празднует День согласия и примирения (3%), День независимости России, День России, День примирения, День конституции (по 2%), День единства России (1%).
Две трети россиян (66%) не считают 4 ноября по-настоящему праздничной датой. Остальные же чаще всего воспринимают День народного единства как напоминание о том, что все народы должны быть едины, или же просто считают его выходным днем (по 7%). Для некоторых респондентов этот день является аналогом 7 ноября (2%). Кроме того, россияне воспринимают 4 ноября как дань благодарности Минину и Пожарскому и напоминание о единстве славян (по 2%).
Напомним, что во Владивостоке 4 ноября пройдут праздничные мероприятия, посвященные этому народному торжеству.
Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ проведены в 2006-2010г. Опрошены 1,6 тыс. человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, сообщает ВЦИОМ, VL.ru.

Добавить комментарий