Top.Mail.Ru

Министерство обороны США распорядилось прекратить продажи китайских смартфонов

Руководство министерства обороны США распорядилось прекратить продажи на военных базах США по всему миру смартфонов производства китайских компаний Huawei и ZTE. Об этом сообщила в среду газета The Wall Street Journal.

«Устройства Huawei и ZTE могут представлять неприменимый риск для личного состава, данных и операций министерства», — приводятся в материале слова представителя американского военного ведомства майора Армии (сухопутных войск) США Дэйва Истберна. «В свете этой информации нецелесообразно продолжать их продажу в магазинах министерства», — констатировал он. Истберн уточнил, что за последний год в торговых точках на военных базах США было реализовано около 2,4 тыс. смартфонов от Huawei и ZTE, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Представитель Пентагона также отметил, что военным США не запрещается покупать указанные устройства где-то еще и использовать их. Однако, им, по словам Истберна, следует «иметь в виду риски для безопасности», которые якобы с этим связаны. Представитель военного ведомства не исключил, что оно в официальном порядке опубликует рекомендации для военнослужащих относительно данных смартфонов.

Истберн не пояснил, по какой именно причине устройства опасны для военных США. По сведениям источников издания, в Пентагоне полагают, что с помощью данных смартфонов китайские власти могут отслеживать перемещения их владельцев. Таким образом Пекин якобы может получить информацию об операциях США, в которых участвует военные, имеющие указанные телефоны. Ранее Вашингтон неоднократно утверждал, что Huawei и ZTE сотрудничают со спецслужбами КНР.

Официальных комментариев со стороны компаний пока не поступало.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика