Top.Mail.Ru

«Урок мужества» в Якутске посвятили Неизвестному солдату

В канун Дня Победы в мемориальном комплексе «Солдат Туймаады» прошел третий Городской урок мужества. Урок провела победитель республиканского конкурса «Учитель года-2018», учитель русского языка и литературы Якутской городской классической гимназии Анна Платонова. В этом году его главным героем стал Неизвестный солдат – собирательный образ миллионов советских бойцов, без вести пропавших на полях сражений. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Якутска.

По традиции урок начался с минуты молчания, которой присутствующие почтили память воинов, павших на фронтах Великой Отечественной войны.

От имени руководства города с наступающим Днем Победы собравшихся поздравил глава города Айсен Николаев. Он отметил, что с каждым годом к мемориальному комплексу «Солдат Туймаады» приходит все больше школьников для того, чтобы услышать о той страшной войне, которая оставила неизгладимый след в жизни многих поколений советских людей, о горе и страданиях, выпавших на их долю, и о Великой Победе, которую завоевала наша страна, заплатив за нее самую высокую цену. Особые слова благодарности мэр столицы адресовал ветеранам, которые, несмотря на преклонный возраст, каждый год находят возможность посетить уроки мужества и поделиться своими воспоминаниями с сегодняшними школьниками.

«Три года назад общими усилиями всех горожан мы построили мемориальный комплекс «Солдат Туймаады», на плитах которого увековечены 26 505 имен солдат, ушедших на фронт из Якутска. Уверен, посещая проходящие здесь уроки мужества, наши дети глубже понимают, насколько страшной была та война, и какие огромные жертвы понесли в ней все народы нашей страны. Я хочу, чтобы они учились у ветеранов, старшего поколения, приходили сюда, находили здесь имена своих родных и благодарили людей, которые отдали за Победу самое дорогое, что у них было – свою жизнь!» — подчеркнул он.

Участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны II степени, почетный председатель Совета ветеранов войны и труда города Якутска Михаил Попов признался, что до сих пор не может забыть тот день, когда закончилась война.

«Мог ли я думать тогда, в 1943-1945 году, что сегодня мне, как участнику войны доведется стоять здесь и поздравлять всех вас с Великой Победой! Это радость, ради которой миллионы наших товарищей пожертвовали жизнью. Они отдали все для нашей Победы, для того, чтобы нам всем жилось лучше, чтобы дети были счастливы. Вечная им слава!» — сказал он.

В ходе урока, ученики Городской классической гимназии поделились историями своих родных, пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны и рассказали о том, как появился Неизвестный солдат – образ, вобравший в себя всех воинов, чьи судьбы так и остались неизвестны.

В Городском уроке мужества также приняли участие председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов, народные депутаты и руководители Окружной администрации города Якутска.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика